Отзыв:

Воплощение зла как по заказу: Вирус в жизни и кино

01.01.2014
Дата: 18.04.2020
Достоинства: сюжет, реалистичность, сценарий, игра актеров
Недостатки: принципиальных нет

В наше время сложно кого-то удивить, и все же фильму "Заражение" это удалось. Нет, я верю, конечно, верю властям предержащим в том, что это не рукотворное создание ученых. И может быть, как сказал патриарх, новый вирус пришел в назидание. "Он должен разрушить идеалы потребительского общества", - заявил глава РПЦ. Наверное, так оно и есть. И все-таки не могу освободиться от мысли, что не фильм "Заражение" стал пророческим, а чья-то злая воля повторила через девять лет апокалипсический сценарий. Для чего и с какой целью, может когда-нибудь мир и узнает, но согласитесь, насколько тесно воссоединились киношный вариант с событиями, которые происходят сейчас, в наше время

В год выпуска этот фильм прошел как-то мимо меня. Посмотрела его только спустя два года. Как раз перед украинскими событиями. По правде говоря, он меня в то время не затронул. Война в Донбассе была по силе воздействия намного ужаснее этой картины. Ноябрь 2019 заставил поверить в то, что мысли материализуются. "Если звезды зажигаются - значит - это кому-нибудь нужно?"...Ведь, что ни говори, но слишком много совпадений: в том, что произошло вначале в Китае, потом в Европе, а дальше заражение распространилось по всему миру. Разве могли в 2011 году создатели этой ленты Стивен Содерберг и Скотт Бёрнс знать какую бомбу они запустили.

Все повторилось почти один в один: "Нулевой пациент", вирус передался от летучей мыши, туристы разнесли его по всему миру. Паника, границы перекрыты, товары исчезли с полок...страшное совпадение. Фильм сейчас переживает второе рождение. И этому есть объяснение Ведь это как будто про наше время. Те же советы мыть руки почаще и не трогать лицо. Лента рассказывает о том, что каждый уже знает из того, что сообщают в интернете и по ящику: о фомитах, антисептиках, и о том, что помогает при высокой температуре. Но именно эта реалистичность шокирует больше всего.

Я не буду рассказывать сюжет фильма. Он гениален. А в свете наших дней поистине выглядит пророческим, особенно, когда на Ютубе стало реально много документальных роликов о том, как разные страны выживают в условиях распространения вируса. Пустынные улицы, нехватка продуктов, карантин... Мир в растерянности. Кто режиссер этого фильма ужасов, что творится сейчас? Игра актеров в этом фильме для меня вторична, главным героем выступает страх. Где гарантия, что когда -нибудь это не повторится. Фантазия автора любого произведения не знает предела, хотелось бы верить, что таких повторений больше не будет. Ведь никто не знает, к чему могут привести сбывшиеся фантастические прогнозы.