Отзыв:

Волшебный замок в центре города

17.10.2014
Казань
Дата: 18.01.2016
Достоинства: Сказочное здание, удобное расположение в центре, приветливые сотрудники
Недостатки: Особых нет

Кукольный театр "Экият" определен как татарский. Но более 50 постановок проводятся как на русском, так и на татарском языках. Экият - это сказка в переводе. А замок получился действительно сказочным! Жаль, что времена моего детства кукольный театр оставлял желать лучшего.

Здание большое, с колоннами, очень богатое и как из книжки со сказочными иллюстрациями. Ничего не скажешь - красиво, добротно, ярко. Мои племянники уже выросли, они не застали этот театр в действии. Так что, о самих спектаклях мне судить трудно, я не видела. А вот само здание как снаружи, так изнутри посмотреть удалось.
В период новогодних праздников проводилось много мероприятий, в том числе возле театра кукол. Ледяные скульптуры, горки, паровозики, очень милые пони, веселые большие куклы, ёлка - всё было в сказочном городке возле театра. Конечно, были минусы, которые я не могу не отметить: ледяные скульптуры ещё до сих пор вырезаются, некоторые не доделаны, горок маловато всё-таки, как мне показалось. Хоть и выглядит всё красиво, с огоньками, гирляндами, подсветкой, но всё же чего-то мне не хватило. Даже в Меге есть каток, а здесь его не было.
Мы решили просто посмотреть что внутри здания. Сотрудники пропустили нас, вежливо общались и не препятствовали нашей экскурсии. Вход с диванчиками, гардеробная там же с двух сторон, туалет тоже находится на первом этаже. Есть замечательное кафе "Бахетлёнок" от гипермаркета домашней еды "Бахетле". А еда там вкусная, так что меня это успокоило и порадовало.
Приятно было видеть работы детских художественных школ, посмотреть творения мастеров и награды, призы театра за весь период существования и творческой деятельности с 1934 года. В зале - простор и тоже очень красиво.

Говорят, что там и кресла поднимаются, удобное расположение к обозрению сцены и красота.
Театр кукол - ещё одна гордость города. Мне очень понравилось и расположение, и само здание, и сотрудники, которые нам приветливо улыбались.