Отзыв:

Волшебное место природной и рукотворной красоты

06.02.2016
Дата: 31.03.2016
Достоинства: Красивые здания и интерьеры, пейзажи; исторически и духовно значимое место
Недостатки: Не очень удобно добираться общественным транспортом

Я не паломник и не экстрасенс, но, даже как простой обыватель давно полюбила это место, где глазу открывается удивительная красота природы и древней архитектуры, древнерусского колорита и отражения истории. Верю, что это энергетически особенное место, ведь сюда приходит и приезжает издалека множество людей отдохнуть, очистится от негатива, исцелиться вот уже более 600 лет. Историю Преподобного Саввы Сторожевского можно прочесть на их официальном сайте. Считается, что ему было даровано исцелять людей еще при жизни. До наших дней почитают его мощи, хранящиеся в этом монастыре.
Саввино-Сторожевский монастырь представляет собой комлекс построек, огражденных каменным валом с башнями по углам, датируются 17 веком.

. Действительно, когда гуляешь здесь, кажется, что находишься далеко от своей привычной жизни - где-то во времена князей и бояр, или в сказке о добрых молодцах и красных девицах, и вот-вот из-за стены покажется статный богатырь на мощном коне или стража в кафтанах и с алебардами..
У входа стоит памятник Преподобному Савве Сторожевскому, здесь экскурсионным группам часто рассказывают об истории создания комплекса. Среди посетителей много школьных групп. Увековеченная фигура Преподобного Саввы смиренно наблюдает за всяк сюда приходящим..
На территории монастырского комплекса - несколько построек, каждая из которых имеет свою историю и значимость. Наиболее яркая - звонница.
Рядом с ней - трапезная церковь Иконы Богоматери Казанской, к которой примыкает Троицкая церковь. Точнее, как я поняла - ее остатки, потому как на стенах и потолке сохранились древние росписи и их части, а стены у здания не все.
Собор Рождества Пресвятой Богородицы - простой снаружи, но древний-древний и очень красивый внутри - диву даешься, сколько труда вложено в каждый сантиметр стен с росписями, резных и кованых изделий! Фотосъемка внутри запрещена, и для такого святого места я считаю это правильно - кроме того, что это православный собор, здесь находятся мощи Преподобного Саввы и много древних икон.
Еще на территории небольшое, но красивое здание - Царицыны палаты, там часто устраивают экспозиции, посвященные русским царствовавшим особам.
Конечно же в таком посещаемом туристами и паломниками месте есть церковная лавка и пункт общепита, о котором хочу рассказать подробнее. Расположен он в башне, само здание уже по своей конструкции необычно - площадь небольшая, в основании - круг, внутри - три действующих этажа, которые соединяют винтовые деревянные лестницы. Перила - кованые, на окнах витражи, на стенах - роспись, мебель - деревянная резная. Целый музей древнерусского дизайна. На третьем этаже представлены фото монастыря разных лет - тоже очнеь познавательно и интересно.
В версте от Саввино-Сторожевского монасытря находится скит Преподобного Саввы, пещерка, где он молился и купель, о которых я расскажу в следующем отзыве.