Отзыв:

Волосы как шёлк! И ожоги не страшны :)

28.07.2015
Россия
Дата: 23.04.2016
Достоинства: Глубокое увлажнение и регенерация
Недостатки: Щиплет при ожогах,; достаточно дорогой, но он того стоит

Всем привет!

Всем знаком пантенол-спрей, как средство от ожогов. Что ж, и я его знала сначала только с этой стороны, и спасал он меня от ожога, как минимум, дважды:

1) Первый раз я получила химический ожог кожи лица, переусердствовав с маской из бадяги (именно сухой). В итоге кожа на щеках стала пунцовой, жутко пересохла и безумно болела. Нанеся пантенол-спрей, я сначала думала, что глаза из орбит вылезут - так сильно щипало, но, после того, как пена впиталась, уже после первого же применения моей коже стало намного легче - она стала мягче и эластичнее, чувствовалось глубочайшее увлажнение и восстановление. Уже через 3 дня от ожога не осталось и следа;

2) Второй раз был совсем недавно. Теперь проблема была посерьёзнее, и грозила мне преждевременными морщинами под глазами - я сожгла кожу вокруг глаз дарсонвалем, тщетно пытаясь поднять тонус кожи с помощью этого чудо-аппарата, но переусердствовала как обычно))) Нежная кожица под глазами покрылась грубой сеткой морщин, сами глаза щипало, взгляд был жутко воспалённый. Опять же, 3 дня с пантенолом (сочетала с молочком), и глазки стали достаточно прилично выглядеть! Но полное восстановление в этом случае наступило только недели через 2!

Так что средство "пантенол-спрей" должно быть в аптечке каждого дома ОБЯЗАТЕЛЬНО! Он может помочь и при солнечных ожогах, и при стандартных (термальных), полученных в бытовых условиях!

Применение пантенол-спрея для волос:

Этот способ применения я открыла для себя относительно недавно (пару месяцев назад), и теперь не могу нарадоваться! Даже некогда любимое аромарасчёсывание отошло на задний план, потому что волосы с пантенолом стали просто ИДЕАЛЬНЫЕ - РЕКЛАМНЫЕ!

Итак, я применяю пантенол для волос и до, и после мытья, поэтому, увы, расход получается неэкономным.

До мытья:

Выдавливаю много-много пены пантенола и обильно наношу на все волосы, включая корни. Дальше под шапочку, и часа 2 хожу, пока он не высохнет полностью. Иногда оставляю пантенол на волосах на ночь. Потом мою как обычно.

После мытья:

Наношу немного пены пантенола на длину и особенно на кончики на ещё влажные волосы. Больше никаких несмывашек не использую. Сохнут волосы естественным путём. Когда высыхают - получаем глубоко увлажнённые волосы и даже кончики.

Жаль, фотография не передаёт тактильные ощущения...

Кстати, когда кожа сильно пересушена и шелушится, то пантенол-спрей тоже способен кардинально улучшить ситуацию. Но для кожи я его использую только в крайнем случае. Всё-таки основные его области применения - это ожоги и волосы.

В отличие от нашего аналога, данный немецкий вариант мне нравится гораздо больше - он даёт больше пены и гораздо мягче и приятнее к коже и волосам. Стоит рублей на 100 дороже, но хватает его на дольше за счёт "воздушности", поэтому я предпочитаю именно его.

В месяц у меня уходит, как минимум, 2 таких пантенола-спрея, а это почти 1000 рублей. Зато теперь мне не нужны дорогущие шампуни/бальзамы, а вполне устраивает косметика из фикс прайса.

Конечно же, рекомендую попробовать не только как средство от ожогов, но и как глубокоувлажняющую несмывашку для волос!