Отзыв:

Вольная грамота - новый сериал на Первом о нашей "рабыне Изауре".

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 20.02.2018
Достоинства: Как мелодрама сойдет, есть интрига, отдельные актеры
Недостатки: Нет какой то эпичности, убедительной драмы и злого рока...

Говорят у женщин есть такое явление, как синхронизация критических дней. Не у всех, а только у близких - подруги, родственницы. В этот раз мне показалось, что это явление настигло Первый канал и Россию. Их оба потянуло на исторические темы, про непростую судьбу девушек. Впрочем, сразу обозначу, что вариация России мне пришлась больше по душе. А вот сериал "Вольная грамота" прямо какой то "Бразилиадой" стал отдавать с самых первых кадров. Не поэтапно и точно, тем не менее схоже в этом сюжете вчитается "рабыня Изаура". Даже дородная кормилица чем то смахивает на чернокожую Женуарию. Для российского зрителя в своем роде культурный прорыв для тех лет. Но что же с нашим слезливым мылом и насколько я готова смахивать слезинки, печалясь о судьбе Полины Лебедевой?

Сюжетная линия.

Итак, в имении князя Головина, как нежная птичка, живет себе его воспитанница Полина. Он любит ее как родную, одевает в лучшие наряды, делает дорогие подарки. Впрочем, девушка не испорчена таким добрым отношением. Она милая, веселая и крепостные ее любят. Впрочем, мало кто знает, что на самом то деле девочка - такая же как и они, крепостная. В чем тайна рождения Поли, я открывать не стану.

У князя есть племянник, сын его героического родного брата. Увы - он картежник и пьяница, способный промотать любое богатство за считанные дни.

Головин готов дать Полине вольную, но трагический приступ болезни не дает это ему сделать. Точнее, болезнь не дает ему отследить за действиями стряпчего. В общем, девушка остается в крепостных, и какая будет ее дальнейшая судьба - известно одному Богу.

Впечатление.

По ощущениям перед нами весьма средненькая мелодрама, в которой говорить о какой то впечатляющей актерской игре нет смысла. Если ведущие актеры еще как то стараются, то массовка - иной раз смотреть на это смешно. Ей Богу, та же оригинальная бразильская история в этом смысле была куда мощней. Там чернокожая массовка одним своим видом вызывала жалость. Сразу видно, что угнетенные. Ну да, Головин тут был исключительно добрым барином, чего бы им ходить с кислыми минами. Но и потом я как то не узрела трагизма, драмы и прочено.

Татьяна Бабенкова - милая девушка, миниатюрная, приятная. Но не совсем она "в коннекте" с с этим сериалом, на мой взгляд. Периодически, еще до смерти благодетеля у нее появляются какие то мешки под глазами, что не вяжется с образом красавицы. Да и вечное это ее приветливое зубоскальство начинает раздражать уже через 10 минут. Это странно, но радоваться начинаешь, когда "подруга подбрасывает проблем". О какой подруге речь -тоже смотрите.

Логические прорехи тоже раздражают. Какого икса человек написал завещание, но не оформил вольную на воспитанницу? Где логика адекватного взрослого человека? Его теоретически могла хоть когда лошадь понести, он мог сломать себе хребет. Да и вообще тогда народ мер от всего на свете... То есть о смерти он думал, о том чтобы не оставить Полю без всего, а как на счет вольной волюшки? Как по мне, это нужно было сделать в первую очередь.

В общем, есть интрига, возможно будет не одна любовная линия, но это не "высший пилотаж". Я вот помню на СТС была когда то Бедная Настя. Вот тут что то похожее. Желание узнать о судьбе девушки есть, но следующие серии я оценю в интернете. Просто, я потом после на HD канале ( там время сдвигается, начала смотреть Кровавую барыню) - ну вот уто уже какой то уровень, мощь и игра. А сериал Вольная грамота не оправдал ожиданий. Только троечка.