Отзыв:

Внимание грядет второй сезон сериала "Ничто не случается дважды"!

25.12.2014
Тамбов
Дата: 21.11.2019
Достоинства: посмеяться можно
Недостатки: изобилие штампов, очень плохая игра актеров, тонны грима на лицах актрис, ляпы, скудный бюджет сериала, фантазии режиссера зашкаливают

«Оксана Байрак жжот» – вот как я бы одной фразой охарактеризовала эту, с позволения, душераздирающую мелодраму. И в самом деле, накал страстей в сериале «Ничто не случается дважды» зашкаливает. Я, наверное, просто человек такой черствый и циничный, потому что честно признаюсь: меня не проняло. Не помогли ни душераздирающие вопли, ни шекспировские страсти, ни пикантные любовные треугольники. И даже тот факт, что дело происходит в 90-е (я всегда трепетно отношусь к освещению той эпохи, потому что это моя юность и молодость), не поколебали моей уверенности: на экране гонят редкостную шнягу.

Главная моя претензия – фальшь. Она во всем, начиная эмоциями, которые пытаются передать актеры, и заканчивая попыткой воссоздания колоритных 90-х. Ну не ходили бабы по улицам в малиновых лосинах, если только на занятия аэробикой. С какой стати новоиспеченная офицерская женушка припирается на плац в платье, да еще и с шариками? Большие сомнения вызывают как кирзачи Огнева, так и расцветка его камуфляжа, модные брови страшенной Ирины Сергеевны и многие другие мелочи, из которых и складывается общая картинка.

По большому счету никто из героев не симпатичен. Детдомовские ребята, а если точно, юная Катюшка, не выдержали проверку на прочность. Такая вся невинная с виду, глазки круглые, бровки домиком, а ведет себя, как отпетая не буду говорить кто. Короче, в любовь Богдановых я не поверила. А страстные вопли Огнева, его суровые взгляды и истерику раскаявшейся Катьки я не могла наблюдать без смеха. Переигрывают ребята. Сельский дом культуры на выезде. Художественная самодеятельность, а не профессиональная игра. Просто жуть. А тонны грима на лицах актрис, в том числе и на личике «невинной» Катьки? Гримеру двойка.

Не порадовало присутствие Надежде Мейхер, бывшей солистки «Виагры». Зачем она вообще здесь? Актриса никакая. Старовата для искусительницы, Висаму годится в мамы. Да чтобы молодой красивый мужик потерял голову от такой потасканной особы? Не верю. Мелькнула мыслишка, что оператор специально так плохо снимал Надежду. зачем афишировать зрителям все недостатки внешности? Очень подозрительно.

Кстати, почему это, интересно, харизматичного Максима Дрозда озвучивает Олег Яцко? Герой Дрозда - начальник заставы Калинин - мужик хоть и суровый, но странный. Зачем ему две абсолютно одинаковые бабы? Я внешность имею ввиду. Зачем шило на мыло менять. А вообще мужичок хорошо устроился, терпеть таких не могу. Рога на его голове считаю абсолютно заслуженной карой.

Оксана Байрак, конечно, выдумщица еще та. В сериале «Ничто не случается дважды» она вновь предстает перед нами и в качестве режиссера, и в качестве сценариста. Что и говорить, фантазия у женщины буйная. Поговаривают, что и второй сезон намечается, вот это уж совсем лишнее.

Если честно, мне не совсем понятно, почему сериал украинского производства с такой помпой транслируется по первому каналу страны. С этого же, замечу, канала Украину отчаянно поливают грязью, и в то же время навязывают нам всякую дешевую гадость. У нас что, своих сериалов нет? Какой-то нонсенс. Да и творчество Байрак уже не актуально. В Бразилии уже и то перестали подобное «мыло» снимать. А здесь количество штампов на одну серию зашкаливает: и устранение соперницы, и прием узнавания, и потеря (здесь намеренное оставление) ребенка и т.д.

Смотреть сериал «Ничто не случается дважды» советую, но только из-за того, что посмеяться можно. Некоторые герои выглядят весьма комично.