Отзыв:

Внешне неказисты, но в деле неплохи

24.10.2013
Лысая Гора
Дата: 01.10.2017
Достоинства: Действительно помогают.
Недостатки: Не самый трендовый внешний вид, неустойчивы к появлению затяжек, варианты до бедра сползают.
350 руб. за штуку

Все началось с того, что после рабочего дня «на стуле» у меня стали отекать ноги. Неприятная штука и, как говорят специалисты, первый шаг к варикозу. Ну а поскольку последний имеется у моей матери, надо полагать, что в скором времени гены сыграют свое черное дело и наградят меня этой архинеприятной болячкой.

Так как человек я неправильный, то вместо того, чтобы заглянуть к флебологу, решила просто купить себе компрессионные чулочки: самолечение - наше все. Потаращив глаза на цены на заграничные гольфики, я немного сбавила обороты. 5 т. р. за чулки, на которые потом бойся чихнуть, ибо рвутся они с той же скоростью, что и колготы из супермаркета за углом? Кроме того, срок эксплуатации даже самых дорогих компрессионных колгот максимум полгода, а потом начинай сначала. Да ну, жаба!

Из вариантов подешевле отыскался только отечественный смоленский трикотаж "Центр Компресс" который в интернете чаще поругивали. Зато не надо ползарплаты отдавать! Ну что ж, рискну.

Компрессионные "одежки" для ног этот производитель выпускает двух видов: чулки и гольфы (продаются поштучно). Бывают они черного и телесного цвета. Приобретала и те, и другие сначала для мамы. Вердикт: гольфы – круто, чулки – отстой, ибо сползают. В принципе, если у вас имеется специальный поясок, их можно попробовать «прихватить». У нас этого аксессуара не было.

Что касается качества: на ощупь чулки толстоваты и грубоваты, так что такой вариант только под брюки. Еще одна особенность - отсутствие носочной части, что смотрится несколько необычно. Зато в составе присутствует хлопок. На вид гольфики – ну вылитая бабушкина радость, что в принципе адекватно для той цены, по которой эта вещь продается.

Кстати, черные гольфы смотрятся симпатичнее, фотографировать поленилась, поэтому верим на слово.

Размер подбирать легко – замеряете ножку, согласно инструкции на упаковке, и опля.

Правда, есть у производителя одна фишка, о которой мне поведал только консультант. Сообщаю и вам: II класс компрессии у смоленских гольфиков соответствует классическому I классу, то бишь это профилактические чулочки для тех, у кого еще вены на своем месте. Кстати, профилактические чулки можно покупать и без консультации флеболога. Для выраженного варикоза стоит брать III класс. Есть свои тонкости и в надевании, но расписывать не буду, благо инструкция для этого дела есть.

Эффективность

Ну что могу сказать за себя? Действительно отечность уменьшается (ношу 2 класс). Но ощущения при ношении странноватые – как будто ноги в корсете. Не скажу, что прям неприятно, скорее необычно.

Со слов мамы вообще атас (3 класс компрессии). Обычно к вечеру конечности у нее гудят так, что просто упади и умри. С гольфами дела заметно пошли в гору. Ноги, конечно, устают (но она та еще хлопотунья – весь день в движении), однако «распирание» в венах, на которое обычно жалуются все обладатели варикоза, уже не досаждает. Да и чисто визуально ноги после дня в чулках выглядят получше – сосуды словно вжимаются внутрь и уже не выпирают так, словно вот-вот прорвут кожу и выпадут
Итог

На мой взгляд, сие чулочно-носочное творение вполне имеет право на существование. Особенно, когда ногам срочно требуется поддержка, но с деньгами напряг. На будущее постараюсь приобрести что-нибудь подороже. Очень уж хочется сравнить и выяснить, оправдывают ли забугорные гольфы свою космическую стоимость.