Отзыв:

Вместо чашечки кофе

30.09.2015
Дата: 11.11.2015
Достоинства: полезные свойства, доступность
Недостатки: противопоказания: проблемы с сосудами, нервные заболевания, гастрит

Кофе любите?
Я - да! :) Пью его всегда несколько чашечек в день! И менять кофе на другие напитки, если честно, мне не хочется. Разве только иногда и на один.

Не все в моей семье, так же, как и я, пьют кофе в течение дня. Только утром. Хотя мне они, конечно, составляют компанию за столом, но кофе заменяют цикорием.

Вы, несомненно, знаете этот напиток. В продаже цикорий встречается как в жидком, так и в сухом виде. В моей семье прижилась сухая субстанция.
Покупаем мы также сухие напитки, в состав которых, кроме цикория, входят и другие растительные составляющие: разные полезные травки, корешки.

А вы знаете, что цикорий вы видите не только на полках магазинов? С весны по осень вы почти повсеместно можете видеть его : там, где растет разнотравье. Его голубые и пушистые «солнышки» радуют глаз. Смотрите, вот это и есть цикорий:

Существует легенда о том, как возник цикорий, ведь наши предки называли его «Петров батог»: по преданию Апостол Пётр, пася своих овец, использовал прутик, который однажды выбросил на обочину дороги, и вот именно из этого прутика и вырос цикорий.

Но в пищу мы с вами используем не цветки растения – из них мы можем сделать букет, а корешки – высушенные, обжаренные и молотые.

Если мы не хотим покупать цикорий в магазине, то можем купить корешки на рынке или собрать сами на лугу, в лесу (подальше от дорог). Корешки нужно вымыть, высушить в тени. Затем, пока не испарится вся влага, обжарить на сковороде. Готовые корешки измельчаем в кофемолке. Все, готово, можно заваривать и употреблять!

А употреблять не только можно, но и нужно! Односложно ответить на вопрос: «Чем полезен цикорий?» нельзя – у него масса разных положительных свойств! Он нормализует обмен веществ, выводит шлаки, токсины. Он незаменим для диабетиков, поскольку снижает уровень глюкозы в крови. Он показан при разных желудочно-кишечных проблемах, нормализует функцию поджелудочной железы. Он улучшает сердечную деятельность и оказывает сосудорасширяющее действие. Обладает противовоспалительным и противомикробным, успокаивающим, жаропонижающим, вяжущим действием… Способствует очищению крови, выводят токсины и шлаки, что в свою очередь влияет на снижение веса. Цикорий не запрещают пить беременным. Цикорий… список полезностей можно продолжать и продолжать … Потому вы внимательно почитайте об этом растении на специализированных сайтах, прежде, чем увлеченно начнете его употреблять.

Я же обязательно еще хочу написать о противопоказаниях цикория:
- проблемы с сосудами, в том числе варикозное расширение вен
- нервные заболевания
- гастрит

Будете ли вы сами собирать и готовить цикорий, или, что проще, купите его в магазине – включите этот напиток в свое меню! Обязательно!

А я? - я да! Я делаю исключение: один раз в день - в 16 часов - вместо чашечки кофе также пью цикорий. И уже давно :)

написал 11 ноября 2015 в 22:02

Вполне согласна с Вами! Я на протяжении многих лет употребляю цикорий. Сейчас живу в Греции,здесь не могу найти его в магазинах,поэтому мне всегда высылают с Украины. Вот буквально недавно получила цикорий с экстратом женшеня и эхинацеи,ещё с черникой!!!

написала 11 ноября 2015 в 22:06

Мой муж очень любит цикорий. Он утром его пьет, а не кофе. Мы тоже покупали с этими добавками. А последний раз купили (сейчас пьем) с топинамбуром.

leri4ka
написала 11 ноября 2015 в 23:02

Я тоже фанатка цикория! Мало того, что он вкусный, так еще и очень полезный!

написала 11 ноября 2015 в 23:07

Вот какая компания теплая у нас собирается, посидим, не чайку, цикория выпьем ☺

Кицуне
написала 18 ноября 2015 в 14:07

Кофе тоже при гастрите нельзя :( Но я не могу отказать себе в удовольствии сварить кофе, а вот цикорий мне совсем не понравился по вкусу.

написала 18 ноября 2015 в 17:20

Мое первое знакомство с цикорием было очень и очень давно. И тогда я купила его в жидком виде в маленькой баночке. Не понравился. Долго баночка стояла в холодильнике, потом выбросили. И еще много лет этот продукт - цикорий- длля нас не существовал. А потом, начитавшись о нем, купили сухой. С тех пор покупаем постоянно :)

написал 23 января 2016 в 20:48

Кофе лучше!

написала 23 января 2016 в 21:48

В принципе, мы по одну сторону баррикад :)

написал 14 февраля 2016 в 21:15

А мы цикорий любим - бабушка приучила еще с детства - взрослые кофе пили, а нас - детей - дурили - сыпали цикорий, а говорили, что кофе. Теперь привычка.

написала 14 февраля 2016 в 23:34

Хорошая привычка - бабушке - спасибо!