Отзыв:

Вместо более быстрого выздоровления получил ожог слизистой оболочки задней стенк

24.12.2016
Дата: 27.03.2017
Достоинства: Нет
Недостатки: Можно получить ожог слизистых оболочек

Спрей «Йокс» мне назначил врач – отоларинголог при сильной ангине в составе комплексной терапии. До этого, находясь на больничном, уже несколько дней принимал антибиотики и полоскал горло миромистином. Однако врачи сейчас стараются выписать нас как можно быстрее, поэтому отоларинголог и решил ускорить процесс выздоровления с помощью применения этого спрея.

Антисептическое и противовоспалительное воздействие спрея «Йокс-Тева» основано на действии содержащегося в нём повидон-йода, который после впрыскивания его в полость глотки при контакте со слизистыми оболочками выделяет йод.

Продаётся спрей «Йокс-Тева» в картонной коробке, внутри которой находятся полиэтиленовый флакон с раствором, закрытый защитным колпачком, аппликатор и инструкция по применению препарата. Руководствуясь этой инструкцией, промыл аппликатор горячей водой и, сняв защитный колпачок, присоединил аппликатор к распылителю, установленному на флаконе с раствором. Сделал несколько нажатий на аппликатор и, убедившись, что раствор стал хорошо разбрызгиваться, дважды брызнул им на своё больное горло: первый раз в сторону одной миндалины, второй раз – в сторону другой.

Описанную выше процедуру повторил дважды – первый раз в середине дня, второй раз – ближе к вечеру. В результате выполнения этих процедур вместо ожидаемого ускорения выздоровления получил ожег слизистой оболочки задней стенки горла. Врач, назначивший мне спрей «Йокс», предупреждал меня о возможности получения ожога при более частом и обильном опрыскивании горла, чем это предусмотрено инструкцией. Но я же применял его строго в соответствии с инструкцией! В результате боль от полученного ожога напоминала о случившемся даже уже после излечения ангины.