Отзыв:

Вместе с подушкой малыш получил полноценный и здоровый сон.

28.08.2014
Бурятия, Улан-Удэ
Дата: 24.10.2014
Достоинства: Профилактика кривошеи, снимает тонус мышц шеи и спины, улучшает кровообращение
Недостатки: Ограничивает подвижность головы

Я с первых дней жизни моей доченьки столкнулась с тем, что она постоянно спала на одном и том же боку. Как только я её ни переворачивала, она через некоторое время опять-таки оказывалась на своём «любимом» бочке.
На осмотре педиатр сказала, что голова у моей девочки начала формироваться несимметрично, и сразу безошибочно назвала любимую сторону, на которой полёживает моя малышка. Педиатр-то и предложила купить специальную ортопедическую подушечку.
Сразу побежала в магазин. На удивление, стоимость таких подушек невелика, а качество при этом отличное. Но любую маму больше интересует не это, а эффект.
Представляет собой подушечка форму бабочки с небольшим углублением в середине, ограниченное строчкой и незаполненное наполнителем. Предназначено это углубление для помещения туда детской головки. Когда головка находится в углублении, то подушка ограничивает её подвижность, заставляя голову малыша находиться в правильном положении.
Подушечка отлично поддерживает голову и шею ребёнка. Сразу разгружаются не только шейные мышцы, но и мышцы спины. Улучшилось кровообращение. Моя доченька стала быстрее засыпать. Также за счёт немного приподнятой головы, во сне улучшился и процесс дыхания. А отсюда закономерно следует и отличное настроение малышки.
Хочу написать о своих страхах - поначалу было страшно, что во сне малышка могла срыгнуть, а из-за невозможности повернуть голову, могла захлебнуться. Поэтому использовала данную подушечку только днём под своим неусыпным контролем, когда та лежала на диване. Знаете, а это оказалось очень удобно и ... гигиенично – ложить голову ребёнка на специальную подушечку, а не на покрывало, где сидела не одна взрослая попа, до этого сидевшая неизвестно где ... А ночью доченька спала без подушечки, так сказать «расслаблялась». Хотя, именно, ночной сон для меня и был показателем того, есть ли эффект от лежания ребёнка на ортопедической подушке или нет. А эффект был - уже через 3 дня ребёнок, ворочаясь во сне, перевернулся на нелюбимый бок и некоторое время спал на нём. А через неделю моя доченька уже спала одинаково свободно, как на левом, так и на правом боках.

Amidala
написала 24 октября 2014 в 18:11

А наша дочка, к сожалению, не смогла на ней спать. Зато отлично выручала нас подушечка при пеленании, переодевании и массаже животика — голова не болталась из стороны в сторону, а спокойно лежала в подушечке.

milashkaktn
написала 24 октября 2014 в 19:21

Да я сама долго не держала дочу на подушке - минут 10 и ... на свободу. Т.к. она очень любопытная, ей так хочется всё рассматривать, а подушка не смотря на своё лечебный эффект, к сожалению, мешает познавать мир.