Отзыв:

Владивосток-2000. Красивая купюра, но очень выбивается из остальной "линейки"

11.11.2015
Дата: 21.08.2018
Достоинства: Современный дизайн, красочная, снова вспомнили про Дальний Восток
Недостатки: QR-код, серьёзно?? Выбивается на фоне других купюр, а для платёжного средства это явный минус

Здравствуйте!

Так и не поняла, почему на Спасибовсем деньги находятся в разделе "Подарки и сувениры", если это платёжное средство или предмет коллекционирования, но да ладно :) Наконец-то ко мне в руки попала новая банкнота номиналом 2000 рублей. Не в России. В обменнике в Беларуси. Про купюру давно знала, но точно не думала, что она так скоро мне повстречается. В общем, решила поделиться информацией с теми, кто ещё это "диво дивное" в руках не держал.

Я, как и многие, очень удивилась такому новому дизайну. Банкнота, безусловно, выглядит очень красиво. Но при этом кардинально выбивается из всей линейки наших российских рублей. Ровно как и новая "двухсотка". Мне больше нравится такой дизайн, но хотелось бы, чтобы все деньги были в одной серии, а не кто в лес, кто по дрова... Тяжело будет привыкнуть иностранцам и пожилым людям. Подобные эксперименты многих могут ввести в заблуждение.

Отсутствует привычная многим надпись про город. Здесь изображён Владивосток с лицевой стороны и "Восточный" космодром. Мост соединяет материк с островом Русский. На нём стоит и новый корпус Дальневосточного Федерального Университета (на купюре здание справа с надписью ДФУ). Я была и во Владивостоке, и на острове, и видела новые корпуса университета. Было приятно поностальгировать :)

А вот космодром находится не в Приморском крае, а в Амурской области, достаточно далеко от Владивостока. То есть по сути купюра объединила не 2 вида одного города, а несколько видов Дальневосточного федерального округа.

Кстати, занимательный факт. В одном баре в Беларуси клиент расплатился российской двухсоткой и получил с этого ещё и сдачу. Кассир приняла купюру за белорусскую двухсотку, которая внешне немного похожа по стилю на нашу новую. А это в 30 раз больше, чтобы вы понимали. Не знаю, нашли ли того, кто платил, чтобы взыскать с него сумму... История не про 2000, но всё-таки.

Это я к тому, что нечего мудрить с тем, что уже было придумано давно) Даже если прежний дизайн уже морально устарел. Авторы нового дизайна впихнули сюда и QR-код, который ведёт держателя на сайт ЦБ РФ, где указаны защитные элементы купюры.

Купюра красивая, дополнит коллекции многих коллекционеров. Мне даже не хотелось её тратить, но пришлось попрощаться. И пусть её критикует "лучший" дизайнер всея Руси Артемий Лебедев, банкнота всё равно выглядит современно и красиво. Но вот как платёжное средство хотелось бы, чтобы она так не выбивалась из общей массы вместе со своей подругой 200 рублей.