Отзыв:

Вкусные кальмары для салата

05.07.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Вкус, цена

Представьте себе - кальмаров я попробовала впервые только в этом году! Да, я так-то люблю рыбу и морепродукты, но к консервам отношусь с подозрением, потому попробовала их совсем немного. А тут молодой человек увидел кальмаров и захотел с ними салат. Ну а я, соответственно, решила, что попробую наконец, что это за зверь такой кальмар?

Мне понравилось, что консерву можно открыть без открывашки, так как у нее крышка удобная. Состав тоже не внушил мне никаких опасений - ведь только кальмары и соль. Так что было решено, что кальмаров мы берем на салат.

Внутри банки находится нечто непонятное в прозрачном бульоне. Я даже подумала, что есть это нельзя, но мне показали, что можно=) Мясо кальмара бело-розового цвета, очень плотное и волокнистое. Резать его нужно или очень острым ножом, или просто на куски рвать руками, потому что у меня оно просто развалилось на не очень красивые куски с торчащими волокнами. Но в салате был майонез, так что не было заметно, что кусочки кальмаров неровные и некрасивые =)

Вкус у кальмаров приятный, немного солоноватый. Они очень плотные, довольно тяжело откусываются и разжевываются. Я бы не назвала кальмаров сытным блюдом. Их действительно вкусно есть в салате, особенно с рисом и яйцом.

Мне понравились именно эти консервы. Я покупала потом и другие - они и в подметки Спецзаказу не годятся. Цена у консервы примерно 40 рублей, я считаю, это прекрасный продукт для салата. И думаю, покупать надо именно этих кальмаров - хотя, наверное, будь они изготовлены в Калининграде, было бы лучше. Эти изготовлены в Москве, но, в принципе, выход к морю тут тоже есть =)

Я рекомендую консервированные кальмары Спецзаказ. Одной банки как раз достаточно для того, чтобы приготовить одну большую тарелку салата. В чистом виде кальмары есть невозможно - они слишком жесткие и специфические для этого. К тому же у кальмаров есть специфический запах, но не сильно рыбный, как это бывает у сайры или скумбрии. А цена вообще радует - у нас в холодильнике теперь постоянно пара банок про запас стоит =)