Отзыв:

Вкусное пиво в красивой бутылке

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 14.07.2014
Достоинства: Вкусное отечественное пиво
Недостатки: Нет недостатков

Пиво «Хамовники» невозможно не заметить на прилавках магазинов – от всех остальных видов пива пиво Московской пивоваренной компании отличает стильная бутылка и этикетка, причем не советской стилистики, как, например, у пива «Жигули Барное», а дореволюционной стилистики, и даже шрифт на этикетки как на вывесках с фотографий дореволюционного времени.

Эта стилистика на бутылке пива «Хамовники» неслучайна – Московская пивоваренная компания была создана еще в позапрошлом веке, но традиции пива «Хамовники» переняты с Хамовнического пивоваренного завода, закрытого в 2005 году. Торговая марка Хамовники стала выпускать пиво с 2012 года, так что это довольно новый вид пива, основанный на лучших традициях российского пивоварения.
Попробовать пиво «Хамовники» мы с мужем решили давно (оно хорошо представлено в гипермаркете «Лента», да и цены на пиво в Ленте самые выгодные, плюс постоянные акции; из отечественных видов пива Хамовники не самое дешевое (без акций в Ленте оно стоит под пятьдесят рублей за бутылку), и сейчас, перепробовав весь ассортимент этого пива (Венское, Пильзенское, Мюнхенское, Пшеничное), остановились на Пшеничном.

Пиво Хамовники Пшеничное – это пшеничное полутемное пиво класса Вайцен (ферментированное пшеничное пиво верхового брожения с содержанием алкоголя от 5 до 5,4%, но у Хамовников это 4,8%; на этикетке есть указание Weiss Bier). Оно имеет легкую горчинку и легкий аромат фруктов, гвоздики и карамели (сказывается карамельный солод в составе). Мне, кроме самого вкуса пива Хамовники Пшеничное, нравится его густой янтарный цвет и легкая мутноватость, а на дне бутылки часто бывает небольшой осадок.

Вообще пиво Хамовники Пшеничное оформлено очень стильно. Кроме уже отмеченной красивой бутылки не менее красивого болотного цвета, у Хамовников очень удобная крышечка – мои женские руки не всегда справляются с откручивающимися металлическими крышками, а тут крышечка с петлей, которая открывается довольно легко.

Так что любителям нефильтрованного пива в бутылках я с удовольствием рекомендую Пиво светлое пастеризованное нефильтрованное неосветленное «Хамовники Пшеничное» от ЗАО «Московская пивоваренная компания»