Отзыв:

Вкусное, но натуральное ли?

09.10.2015
Россия
Дата: 03.08.2017
Достоинства: красивая упаковка, приятный вкус
Недостатки: сомнения в составе

Обычно я не беру ультрапастеризованное молоко, но тут подкупила цена - чуть больше 40 руб. Поэтому решили купить на пробу новое для нас молочко.
Продается оно в картонной упаковке, что облегчает его хранение и позволяет ее смять по окончанию молока. Коробочка яркая, симпатичная, с изображением луговых цветов, такая, конечно же, привлекает внимание покупателей:

Минусом такой упаковки считаю отсутствие крышечки, так что пришлось обрезать носик и является не лучшим для хранения молока.
Коробка из плотного картона, крепкая, внутри фольгированная, что способствует лучшему хранению молока.

Молоко "Ясный луг" довольно вкусное, сладковатое. Конечно отличается от фермерского, но это же магазинное молоко и ультрапастеризованное. По вкусу ни чем не отличается от молока других торговых марок.

Состав, как и у большинства молока, прост:

- нормализованное молоко. Процент жирности 3,2%, но мне кажется все же оно не дотягивает до 3,2%. Есть указание на ГОСТ.
Пищевая ценность молока "Ясный луг" 60 ккал на 100 г молока.

Мне нравится это молоко тем, что его можно не кипятить, а употреблять так, так как оно ультрапастеризованное. Срок годности его достаточно большой - полгода.

А вот в открытом виде молоко хранится 3 дня. Что говорит о его неплохом составе. Сейчас сложно говорить о натуральности любого молока. И здесь тоже не будем об этом.

Есть указание , что это молоко участник клуба "Высший молочный стандарт", а фотография Антона Привольного, ведущего "Контрольной закупки" на упаковке снижает бдительность и подкупает не придираться к составу.

Участие в этом клубе дает возможность выиграть призы.

Омлет на этом молоке получается воздушным, кашка очень вкусной. Пить можно, но все же не стоит увлекаться пастеризованным молоком вообще, так как пастеризация разрушает не только опасные компоненты, но и полезные.