Отзыв:

Вкусное молоко из Беларусь + рецепт натурального йогурта

06.02.2015
Тульская область
Дата: 11.02.2024
Достоинства: Вкусно, низкая жирность, большой обьем
95 руб

Уже давно покупаю молоко "Сафийка" Белорусского Полоцкого молочного комбината. Покупаю это молоко в сети магазинов Дикси.

Беру всегда жирностью 2,5%, так как считаю, что брать жирность выше нет смысла. Уже давно натуральное молоко не выпускается ни у одного бренда, так что добивать жирность молока добавками считаю не целесообразным.

Молоко достаточно хорошего качества. Бутылка идёт объёмом 1430 мл, но бывает меньшего обьема. Срок годности 21 день, так что разговора о натуральности даже не веду.

Стоимость всего 95 рублей.

Я молоко использую везде: каши, выпечка, завтраки, кофе, омлеты.

Очень моя семья любит натуральный йогурт, его я делаю так же из этого молока.

Рецепт прост:

Если делаю без закваски, то за основу беру баночку йогурта без вкусовых добавок, био йогурт или любую сметану грамм 100-140.

Но так как у меня всегда есть свой натуральный йогурт, то я использую закваску, то есть беру одну баночку готового йогурта объёмом 140 мл.

В одном литре молока развожу баночку закваски (йогурта или сметаны) и разлива по баночкам, отправляю в йогуртницы на 8 часов, далее йогурт ещё 4 часа должен постоять в холодильнике.

Йогурт готов!

Сахар в йогурт я не добавляю. После приготовления добавляем мед, свежие ягоды и фрукты, джемы, каждый член семьи делает это по своему вкусу.

Раньше я ещё добавляла в молоко капсулу Линкас с бифидо/лакто бактериями. На вкусе это не отражается, но надеюсь была польза. Сейчас я пропускаю этот этап.

А если йогу а много и он не съедает я, то я откидываю его в марлю на творог.