Отзыв:

Вкусно и освежающе

03.08.2013
Germany
Дата: 09.08.2013
Достоинства: Приятный вкус, устойчивость к заболеваниям
Недостатки: требовательна к поливу

Сортов садовой клубники существует не просто много. Их около двух тысяч. Невероятно трудно сориентироваться в этом разнообразии и выбрать тот, который будет лучше всего расти в своей климатической зоне, противостоять болезням и не страдать от неподходящей почвы.

Клубника сорта Зенга-Зенгана подходит для выращивания в средней европейской полосе как в теплицах, так и на открытом пространстве. В теплице клубнику я никогда не выращивала, а вот в открытой почве этот сорт оказался для меня одним из самых удачных, при том, что я пробовала разные.

Ягода достаточно крупная, 10-20 грамм весом. Сорт хорошо противостоит болезням, хорошо реагирует на подкормку органическими удобрениями. Лучше всего для клубники этого сорта (как, впрочем) и для любой другой, подходит легкая песчаная почва, котрая не отягощает корневую систему. Клубника неремонтантная, плодоносит один раз за сезон. Боковые побеги (усы) желательно обрывать уже после первого, чтобы не истощать куст.

При достаточном поливе и достаточном количестве солнечных дней ягода созревает уже к концу июня. На вкус Зенга-зенгана сладкая с легкой кислинкой. Неплохо хранится, не стекает сразу после уборки. Подходит как для еды в свежем виде, так и для приготовления варенья, десертов и прочего.