Отзыв:

Вкусная и полезная зелень круглый год. Советы по выращиванию в огороде и на окне

28.09.2016
Россия
Дата: 05.02.2019
Достоинства: Быстро всходят абсолютно все семена, сорт скороспелый
Недостатки: Для меня нет

Летом я обеспечиваю свою семью полезной зеленью, которую выращиваю в своём саду. Это салат, петрушка, укроп, кинза и т.п.

Но раньше всех других растений у меня всходит кресс-салат. Много лет выращиваю один и тот же сорт:это Забава, семена от фирмы Аэлита.

Я сею кресс-салат в бороздки на грядке с чесноком, как только сходит снег. Почему на грядке с чесноком? Да потому что она хорошо перекопана с осени, а сразу после схода снега земля очень влажная, и копать её нельзя, поэтому какую-то новую грядку сформировать нет возможности. Да и не стоит делать новую грядку, незачем занимать место. Кресс-салат - растение не крупное, чесноку оно не мешает, наоборот - густо посеянный кресс-салат помогает сохранить влажность почвы и препятствует прорастанию семян сорняков. Так что такие уплотненные посадки на пользу обоим растениям.

Бороздки делаю не глубже одного сантиметра, земля весной очень влажная. Потом я ладошкой заравниваю бороздки, и семена оказываются присыпанными тонким слоем влажной земли. Я ничем не укрываю посадки - кресс-салат не боится холодов и спокойно переносит небольшие заморозки.

Примерно через неделю у меня на грядке кресс-салат всходит ровными зелёными полосками. Ещё через неделю я снимаю первый урожай мелкой зелени, а спустя ещё неделю - уже листики покрупнее. Примерно через месяц после посева кресс-салат зацветает. Семена довольно быстро созревают, я их собираю и использую для новых посевов. Часть растений оставляю на грядке - они дают самосев, и в результате до поздней осени у меня есть возможность, не прилагая усилий, собирать урожай этой полезной травки.

Зимой я выращиваю кресс-салат на окне. Это растение очень неприхотливое. Просто наполняю любую ёмкость землёй, поливаю её и по поверхности рассыпаю семена.

Кресс-салат не требователен к теплу, он одинаково хорошо всходит и в тепле, и на прохладном подоконнике. Всходы появляются на второй-третий день! Много ли вы знаете растений, которые так быстро всходят?

Всходы быстро растут. Через неделю уже можно срезать зелень. Самый максимум от посева до сбора урожая - две недели. Через две недели из-за слабой освещённости ростки слишком вытягиваются и начинают ложиться на землю.

Вот так выглядят мои двухнедельные всходы кресс-салата.

Специально для написания отзыва я купила пакетик семян от "Аэлита", свой любимый сорт Забава.

На пакете хорошо описаны свойства сорта

И дана инструкция по выращиванию

Семена довольно мелкие, но сеять их удобно

Взошли абсолютно все семена.

Можно смело покупать семена сорта Забава от фирмы "Аэлита" и выращивать на подоконнике круглый год, а летом также на грядке.

natsha
написала 8 февраля 2019 в 10:27

Я совершенна далека от садоводческих дел, но мне захотелось попробовать дома вырастить такой салат!

Sd5e7G
написала 26 февраля 2019 в 08:47

Я кресс-салат выращиваю дома на вате. Просто укладываю в контейнер с откидывающейся крышкой (в таких продают сладости или салаты) небольшой слой ваты , посыпаю семена, поливаю водичкой и вуаля - салат растет замечательно - чистенький. мыть не надо. После посадки крышку закрываю, получается парничок, дополнительно поливать ничего не нужно, очень удобно.