Отзыв:

Вкусная и нежная ветчина по ГОСТу, но есть и то, что смущает в составе

09.10.2015
Россия
Дата: 26.06.2021
Достоинства: хороший вкус, хороший состав
Недостатки: глутамат натрия

На завтрак традиционно я готовлю бутерброды. Для себя с хлебцами, мужу на батоне. Поэтому к выбору колбасного изделия, которое будет находится на бутерброде подхожу ответственно. Качественную колбасу, а тем более ветчину, по приемлемой цене сейчас найти сложно. Но я смогла! И так, вот она:

С продукцией данного мясокомбината - ООО "Заволжский мясокомбинат" - я не знакома. Взяла впервые. Производитель находится в Твери.

Вот такой батончик. Вес 500 г. Срок годности 45 суток.

Обернут прозрачной пленкой. Стоил он в районе 180-200 руб.

Под названием указано, что это мясной продукт из свинины, категория А. Редко встретишь категорию А, наиболее часто встречается Б. Состав указан четко и понятно. В составе на первом месте стоит свинина. Больше никакого мяса тут нет. Ни шкур, ни жира, ни курицы, ни сои ... Далее вода и набор добавок. В целом состав не такой уж и ужасный. Смущает конечно глутамат натрия, но вот по вкусу не скажу, что его так много - особо сильно не чувствуется. Лучше бы, конечно, без него было бы обойтись. Нитритная соль нужная для цвета - ветчина приятного розового оттенка. Здесь еще регулятор кислотности, антиокислитель. Пряностей особо не чувствуется. Гармоничный вкус, все в норме. Есть ссылка на ГОСТ.

А вот сами бутерброды:

в процессе термической обработки - это горячие бутерброды из микроволновки, ветчина не потеряла свою форму, не стала жидкой. Мне понравилась, что она нежная, практически однородная - с небольшими включениями. Никакого жира тут нет. Ароматная. Не пересоленая, специй умеренно. Мне она очень понравилась, а вот муж предпочел бы с жирком. Брать буду и дальше такую ветчину: хороший вкус, хороший состав.