Отзыв:

Витамин, который надо принимать очень аккуратно

28.02.2019
РФ
Дата: 24.01.2023
Достоинства: Цена
Недостатки: Может вызвать пигментацию

Ретинол пальмитат покупала для того, чтобы он помог мне справиться с моими проблемами на лице. А у меня их достаточно.
Как известно, ретинол - это витамин А. Хоть это витаминка, но принимать его надо аккуратно. Этот витамин сильно влияет на пигментацию кожи.

Значит. Так сказать, "для пробы" я взяла небольшой пузырек объемом 10 мл.
Внешний вид Ретинола пальмитат:

Собственно состав препарата:

В коробочке идет инструкция, кстати, она небольшая:

Сам по себе препарат идет масляным. Запаха как такового я не чувствую. А вот на вкус, так себе, слегка что-то вроде горьковатое.

Ретинол принимается на ночь, что я и делала. На кусочек хлеба я капала пару капелек оливкового масла и сначала 5 капелек Ретинола. Съедала.
Затем я стала капать 6 капелек, а затем 7. В итоге я принимала этот препарат 20 дней. Хотя, как оказалось, его надо принимать 7-10 дней.

Так вот. На двадцатый день я увидела, что мое лицо стало слегка оранжевым. Местами были красноватые пятна. И я поняла, что 20 дней - это уже перебор! Решила прекратить прием препарата и сделать перерыв. Только это уже, скорее всего, перерыв будет до осени.

Что увидела, какие изменения произошли с моей кожей? В целом, ничего такого или не такого не увидела. Но как мне кажется, все же надо принимать этот препарат систематически, периодически. А ни один раз - и все, давай результат.

Lel1k
написала 25 января 2023 в 07:42

Любой жирорастворимый витамин - А, Д- нужно принимать очень осторожно и только по назначению врача. Они токсичны и имеют свойство накапливаться в организме.

valera27
написала 26 января 2023 в 11:04

Полезный витамин, но у меня он вызывает сильную пигментацию, поэтому не часто применяю его. Именно этот препарат не покупала.

Klara22
написала 3 февраля 2023 в 22:23

Не знала, что на ночь принимают. "Оранжевый эффект" на коже был как-то от морковки, переизбыток витамина.

Njkeyf75
написала 5 февраля 2023 в 22:16

Даже витамины нужно принимать строго по инструкции.

Север
написал 11 февраля 2023 в 08:03

Действительно, лучше уж всё это делать по совету лечащего врача.

СебеНаУме
написала 31 марта 2023 в 20:55

Ой, чего то я не хочу рисковать с этим витамином. Уходовые средства с а-ля ретинолом на кожу лица наношу. Есть ли толк от него? Возможно... Проверить нереально.

Olga-Sy
написала 17 октября 2023 в 20:50

Баночка выглядит серьезно. Наверное, такой препарат стоит принимать по рекомендации врача: при всей моей любви к "витаминкам" я бы его самостоятельно пить не решилась.