Отзыв:

"Виферон" может быть эффективным, но при одном условии...

13.05.2015
Омск
Дата: 31.01.2016
Достоинства: Есть эффект при своевременном лечении.
Недостатки: Есть противопоказания.

Окончание зимы всегда негативно сказывается на нашем здоровье: снижение иммунитета, недостаток солнечных дней, измотанный организм быстро дают о себе знать всеобщим недомоганием и подверженностью к различным заболеваниям. В этот период активно начинают гулять равного рода вирусные инфекции, с которыми бороться после долгой зимы нашему организму порой бывает не под силу. Думаю, что всеобщая суета вокруг свиного гриппа мало мимо кого прошла мимо, что еще в большей степени повышает беспокойство за своих близких и свое здоровье.

Фармацевтические компании в большом объеме предлагают различные средства, способные повысить противостояние организма различным инфекциям и повысить свой иммунитет - так называемые иммуномодуляторы, одним из которых и является Виферон.

Общая информация:

Цена препарата зависит от содержания в его составе действующего вещества (интерферона), я беру Виферон 500000 МЕ, его стоимость сейчас составляет в среднем 350 рублей за упаковку в 10 шт.

Описание:

Виферон имеет несколько форм выпуска, но для ребятишек предпочитаю брать именно в форме свечей.

Применение:

С показаниями к применению и прочей информацией можно ознакомиться в инструкции.

У меня был опыт применения только для лечения и профилактики вирусных заболеваний, поэтому все впечатления от действия препарата буду описывать только исходя из этого.

Прием препарата всегда начинали только при назначении специалиста по схеме как в инструкции: две свечки в день утром и вечером в течение пяти дней. По моим наблюдениям, при своевременном лечении эффект от применения Виферона можно было видеть уже сразу. Например, при температуре у ребенка, сразу после того как поставила свечку, идет ее постепенное понижение, даже без применения жаропонижающих. И общее состояние становится лучше.
Но это если не запустили с лечением, было и такое, когда Виферон был бессилен. Чаще всего это происходит когда вирус уже разгулялся в организме и от первых признаков заболевания быстро перешел в высокую температуру и общее подавление организма. В этом случае, как мне показалось, от этого препарата вообще толку не было.
Так же, по рекомендации врача, ставлю Виферон деткам для профилактики по одной свечке в день в течение пяти дней, кстати, от этого тоже есть результат. В разгар заболевания нам удавалось оставаться здоровыми полностью без малейших признаков. Конечно, это "показатель" относительный, но хочется верить в лучшее.

Часто к таким средствам, как Виферон, стараюсь не прибегать, наш организм должен самостоятельно находить резервы для восстановления иммунитета и защиты от вирусов, но в качестве дополнительной помощи в разгар эпидемии такие средства в домашней аптечке есть.

Вывод:
От применения Виферона эффект есть, но только при своевременном лечении. Полностью доверять таким средствам не стоит, а все таки больше пытаться повысить свой иммунитет за счет более "безобидных" средств.
Спасибо за внимание и будьте здоровы!