Отзыв:

Видеохостинг NUUM.ru - новый российский проект, выглядит перспективно

10.11.2018
Санкт-Петербург
Дата: 14.01.2024
Достоинства: только стартовал- легко выйти в топ, понятный интерфейс, развлекательные видео, в 2024 году будет монетизация
Недостатки: проект пока сыроватый

После возникновения проблем с монетизацией на Ютубе многие авторы видеоконтента стали искать альтернативные площадки для размещения своих видео. Соответственно, в стране начали появляться и отечественные проекты-видеохостинги. Некоторые из таких проектов быстро слились, некоторые работают, но имеют много недостатков. Тот же Дзен быстро и исправно платит, но оплачивает только просмотры с поисковика Дзен, со всех других (даже с Яндекса) не оплачивает, из-за чего падают доходы. А Рутуб имеет мало просмотров, да еще монетизацию делает только для самозанятых и ИП, остальные авторы побоку. Так что поиски продолжаются.

В этих поисках я наткнулся на перспективный проект NUUM.ru.

Видеохостинг был запущен в декабре 2023 года,и сейчас работает в тестовом режиме. Создала его компания мобильной связи МТС, так что за видеохостингом стоит крупный капитал, что позволяет надеяться на развитие проекта. И именно сейчас, на старте проекта, имеет смысл приходить на этот сервис, чтобы быть среди первых и выйти в топ авторов. Тем более, что здесь можно размещать свои видео, которые вы уже размещали на других своих площадках.

Интерфейс в целом понятный и сходный с другими видеохостингами, поэтому разобраться легко.

Сайт еще сырой, не проработанный, его, видимо, по результатам тестового режима будут поправлять. Отмечу невнятные категории видео и совсем идиотские теги. Теги вообще странные, а свои вводить нельзя. Это важно, т.к. по тегам происходит поиск видеоматериала и выдача его потребителю. тут есть еще над чем работать.

При всех этих трудностях сайт рабочий и видео просматриваются. Просмотры есть, их еще не атк много, но уже сравнимо с Рутубом.

На момент написания моего отзыва монетизации пока нет, но проект обещает ввести монетизацию в 2024 году. Условия монетизации пока не оглашаются, но наверняка они будут увязаны на количество подписчиков. А подписчиков пока немного,т.к. сайт пока что малоизвестный. Поэтому имеет смысл кооперироваться на условиях взаимной подписки. Я на Нуум присутствую под ником NoviEd, регистрируйтесь, подписывайтесь на мой канал, я отвечу взаимной подпиской.

Сервис NUUM.ru кажется мне перспективным, т.к. его только запустили, и именно сейчас надо на нем выходить в топ авторов, на старте проекта это сделать намного проще. Кстати, могу рассказать еще об одном перспективном молодом российском видеохостинге: Видеохостинг Digiboo (digiboo.ru)