Отзыв:

Весна, любовь и... деспотичные отношения

09.09.2015
Челябинск
Дата: 07.04.2024
Достоинства: главный герой не афиширует свои предпочтения, его личная жизнь - на самом деле личная
Недостатки: жалко влюблённую девушку

Нашумевший в своё время фильм "Пятьдесят оттенков серого" посмотрела только на днях. Я часто так делаю - если на новую ленту ну очень много отзывов и комментариев, выжидаю приличное количество времени, чтобы посмотреть сюжет без наплыва эмоций со стороны большинства зрителей. Таким образом (на мой взгляд) можно составить спокойное и обдуманное впечатление.

Об этой картине я слышала только положительные моменты - это что-то новое, яркое, невообразимое, захватывающее... Теперь могу с полной уверенностью сказать: "Нет, всё не так".

Кто вдруг ещё не смотрел, немного введу в курс дела. Обычная молодая студентка-выпускница волею случая знакомится с красавчиком-миллионером. Конечно, у них начинается роман. Но практически сразу выясняется, что этот мужчина не так прост - его сексуальные предпочтения понравятся далеко не каждой представительнице прекрасного пола. Но наша героиня влюбилась в него по уши. Как далеко она готова зайти, пытаясь остаться с ним в отношениях, не наступив при этом на горло собственным желаниям?

Естественно, я смотрела этот сюжет с высоты своего жизненного опыта. Неоднократно я вскрикивала от возмущения, потому как сопереживала Анастейше, ведь она в силу возраста закрывала глаза на многие моменты, которые неприемлемы в здоровых партнёрских отношениях. И я сейчас не про постель. Практически с самого начала Кристиан взялся контролировать каждый её шаг. Он решал, когда и где должна находиться девушка, во что она будет одета, на какой машине будет ездить. Вроде бы неплохо? Но нет. Если смотреть на данную историю в розовых очках, то легко пропустить моменты, в которые Кристиан начал подавлять все попытки Анастейши быть личностью и иметь хоть мало-мальское мнение по любому вопросу. Со временем это давление только возрастало. Мне всё было интересно, где та точка невозврата, с которой она либо поймёт, что это путь в никуда и уйдёт, либо сломается окончательно. Мне было ясно сразу, что если бы она поддалась на все уловки и дала бы себя продавить морально, то точно стала бы ему не нужна.

Уже понятно, на чьей стороне я нахожусь, но хочу отдать должное Кристиану хотя бы в том, что он не афишировал на каждом углу, что именно он предпочитает в сексе. Не потому, что я против садо-мазо, а потому, что уже надоели все эти меньшинства, которые бьются за какие-то права только потому, что спят с людьми своего пола. Мне неинтересно, с кем ложатся в постель посторонние мне люди и чем они там занимаются, это дело каждого. И это не повод вопить о каких-то там ущемлениях.

По поводу эротической стороны фильма - ничего особенного. Да, голые тела в кадре появлялись регулярно, но чего-то сверхъестественного не было. Смею предположить, что каждая если не пятая, то каждая десятая пара что-то такое пробовала. В общем, "вау-эффекта" не случилось, увы.

Подводя итог, "Пятьдесят оттенков серого" рекомендовать к просмотру могу лишь тем девчонкам, которые не были в деспотичных отношениях. И только для того, чтобы понять, чего терпеть точно не надо, а именно - постоянный контроль, невозможность сказать своё мнение, полное подчинение партнёру. Хотя кому-то такое развитие, наверняка, нравится...