Отзыв:

Мода на ведьмака - всем ли понравится?

09.09.2015
Челябинск
Дата: 02.02.2024
Достоинства: сюжет
Недостатки: главный герой

Книга "Последнее желание" - первая книга из большого цикла под названием "Ведьмак". Автор Анджей Сапковский - поляк по месту рождения, на сегодняшний день ему 75 лет. О том, чтобы я прочитала эту книгу, меня очень просил один мой знакомый, ярый поклонник всей серии про Ведьмака, а также одноимённой компьютерной игры.

Кто ещё не знаком с сюжетом, вкратце поясню. Главный герой - собственно, ведьмак по имени Геральт. Ходит по миру, истребляет чудовищ за определённую плату. Носит с собой 2 меча и несколько бутыльков с волшебными зельями. И всегда побеждает, конечно же.

Что мне не понравилось. Главный герой, весь такой неприступный, брутальный, почти непобедимый и практически неуязвимый на поверку оказывается обычным говоруном. Сражается мало, с потенциальными соперниками-чудовищами умудряется завести душевные беседы и подружиться, а вот людей сторонится и избегает. Всё время вспоминает своё прошлое, без конца у него тоскливый вид. У меня сложилось впечатление, что он нытик (да простят меня поклонники).

Да, я не самая большая поклонница жанра фэнтези, но всё же мне попадались книги вполне сносные. Эта читается быстро и легко, но и плевалась я от неё много, уж больно сильно раздосадовал меня главный герой. Никак не может обрести свой угол, ходит по городам, где ему никто не рад, выполняет работу, которую никто не может и не хочет делать... Сам сюжет интересный, развивается лаконично, новые герои вплетаются аккуратно.

Если не делать себе кумира из Геральта ещё до начала чтения, то книга вполне хороша. Но лично мне не понравилась. Любители фэнтези наверняка оценят, кто ещё не успел познакомиться с этим произведением.