Отзыв:

Весьма посредственно

09.02.2017
Дата: 10.02.2017
Достоинства: Местами интересно
Недостатки: Плоские герои, в целом скучно, ожидания не оправдались

Это первая книга Джоан Роулинг, написанная под псевдонимом Гэлбрейта. Всего этот "автор" на сегодняшний день написал три книги из серии про Корморана Страйка, а именно так зовут главного героя. И стоит честно признаться, что это самая неудачная книга серии, вот уж воистину - первый блин комом.

Несмотря на явные недостатки, на то, что местами книгу очень скучно читать, а местами она усеяна штампами детективной литературы среднего пошиба, в ней есть что-то притягательное. А самый главный интерес вызывают отношения главного героя и его нового секретаря. За ними интересно "наблюдать". А история с убийством известной звезды как-то совсем не трогает и не вызывает сильного интереса. Персонажи какие-то плоские и блеклые, определенно не в духе Роулинг, которая в том же Гарри Поттере даже жабу Невилла описывает интереснее.

Однако, тем, кто разочарован этой книге и решил, что Роулинг совсем безнадёжна в образе Гэлбрейта, возможно, следует выдать ей индульгенцию и прочитать вторую книгу серии, потому что именно вторая книга - "Шелкопряд" - очень и очень удалась.

А тем, кто ещё не начинал эту серию, я рекомендую начать прямо со второй книги. Поверьте, не пожалеете.