Отзыв:

Весенний лекарь

23.09.2013
Дата: 16.03.2017
Достоинства: Обильный состав микроэлементов и витаминов
Недостатки: Есть серьезные противопоказания.

Ранняя весна. Солнце, дождь, усталость и авитаминоз. Можно, конечно, лопать витамины пачками, но после зимы, когда организм устал без свежих фруктов, овощей с грядки и обилия зелени, появляется немалый риск спровоцировать камнеобразование в почках неуемным приемом таблеток.

Лучше уж купить сухофруктов с шиповником и варить компот. А еще на даче скоро полезет молодая крапива. Это просто апрельское спасение.

Помню все мое детство мама варила до самых майских праздников суп из крапивы. Говорите пресный? А добавить вареное яичко, ложку сметаны с рынка или густых сливок для сбивания и немного лимонного сока... Получается вкусно!

Летом крапива совсем не идет... Она сильно меняет вкус. Ну, разве только отщипнуть верхние листочки и отправить их вместе со щавелем в летний легкий супчик.

А вообще, крапива растение лечебное. В нем куча витаминов и редких микроэлементов в большой концентрации. Нет только такой гадости, как ртуть, свинец, мышьяк. Не даром, ее наши предки использовали, как противоядие.
А мне она помогала при моих на редкость обильных месячных. С тринадцати лет целая неделя в месяц вычеркивалась из жизни. Тогда еще детский гинеколог сказал, чтобы мама мне делала отвар из свежей крапивы. Это уменьшало кровотечение, вычищало матку и восстанавливало силы после такой кровопотери. Да, заодно, и волосы отваром крапивы мыла, И не было у меня перхоти даже в период подросткового гормонального взрыва. И юношеских угрей тоже не было.
Зато миомы и эндометрита я не избежала. Тут тоже крапива помогала, но только, как дополнительное средство.
Здоровье штука не постоянная. С печенью появились проблемы. Пока копеечным аллохолом обхожусь. В его составе - крапива.

Однако, надо помнить - крапива лекарство молодых. У зрелых людей, как правило, проблемы с давлением, сосудами, тромбами. И крапива в этом случае им противопоказана! Разве только в виде веника в баньке пригодится.

Крапиву надо использовать обязательно, но без фанатизма, лучше предварительно почитав умные справочники.