Отзыв:

Вещи и правда белее!

05.07.2013
Дата: 02.07.2014
Достоинства: Отстирывает белые вещи
Недостатки: Колпачок

Приобрести гель для стирки белых вещей меня подвигла печаль - я испачкала свои белые любимые брюки, и вы не поверите, чем - белизной, от которой на них осталось желтое пятно. Это действительно печальная история, потому что из-за белизны мое знакомство с этим гелем оказалось не самым радужным. Дело в том, что постирав брюки в геле и достав их, я обнаружила самую натуральную дыру на том месте, где было пятно! Остальная ткань и правда стала белее - брюки как будто светятся, только их не надеть больше =(

Да, вот такая печальная история, после которой я обратилась к составу средства, чтобы узнать причину появления дыры. Вот состав: вода, 15-30% НПАВ на основе пальмового масла, 5-15% натриевая соль метилсульфоната жирных кислот на основе пальмового масла, менее 5% мыла на основе пальмового масла, этидроновая кислота, энзимы, оптический отбеливатель, отдушка, краситель, консервант. Если честно, я мало что понимаю в бытовой химии, но, по-моему, именно белизна стала причиной дыры в моих штанах - из-за нее истончилась ткань, а во время стирки эта ткань просто лопнула.

Но я не отчаялась и решила попробовать гель для стирки и других вещей - ведь я же своими глазами видела, что ткань стала белее. И действительно есть эффект от этого геля - вещи становятся белее. Я, конечно, не стирала очень сильно загрязненные белые вещи, требующие отбеливания, но белье уже немного пожелтевшее, вновь стало белым.

На упаковке указана дозировка геля как для ручной стирки, так и для машинной. Но что интересно, нет никакой информации о том, куда наливать гель - непосредственно в барабан или в отсек для порошка? Я пробовала и так, и так, думаю, лучше в барабан, сразу на вещи чтобы попадало вещество. Еще у геля неудобный колпачок - нет на нем нормальных мерных делений, только 3, 6, 9 и 12 мл, но, как оказалось, 20 мл - там, где находится расширение колпачка, но эта метка не подписана. Поэтому мой молодой человек аж два полных колпачка налил, так вещи потом еще долго гелем пахли, хотя вроде как запах у него обычно ненавязчивый. Надеюсь, в Фаберлике подумают над этим маленьким недостатком и сделают нормальный мерный колпачок.