Отзыв:

Великолепная пронзительная книга!

05.07.2013
Дата: 13.12.2013
Достоинства: сюжет, стиль автора
Недостатки: нет

Виктор Гюго написал просто ошеломительный роман - "Собор Парижской Богоматери" можно назвать не только прекрасным романом о любви, но и летописью Парижа тех лет. Гюго сумел буквально нарисовать картину Парижа описываемого периода - он показал все улочки. все дома, всех жителей города. И их нравы.

Ну что можно было ожидать от суеверных лет, когда каждую мало-мальски красивую женщины обвиняли в колдовстве и казнили? А цыганка Эсмеральда была, если верить Гюго, не просто красива - она была огнем, вспышкой, тем самым лучиком света, который каждый хочет иметь при себе, не отдавая никому. Отсюда и трагедия: Фебу девушка понравилась, но карьера важнее, Фролло не мог простить себе запретного чувства, за что объявил девушку колдуньей, лишь уродливый Квазимодо по-настоящему любил девушку, но Эсмеральда была слишком наивна и глупа еще, чтобы разглядеть красоту души под маской страшного тела.

Книга написана просто великолепно - хочется читать не переставая! На одном дыхании прочитывается весь роман, в некоторых моментах я даже плакала - настолько Гюго правдиво все изобразил!