Отзыв:

Большое и красивое здание

05.07.2013
Дата: 20.07.2014
Достоинства: Красивое
Недостатки: Запах канализации

Конгресс-холл, или Дом Дружбы народов, как его планировали назвать в первое время, находится прямо рядом с Башкирским Государственным университетом, и из окон физико-математического корпуса хорошо видно это красивое оригинальное здание из стекла и металла.

Не знаю, каково сегодня назначение этого огромного здания, но сразу после открытия в нем проходили выставки, звезды российской величины приезжали сюда с концертами и спектаклями, проводились различные конференции. Но уже примерно год как вообще не слышно, происходит ли там что-то. Зато Конгресс-холл стал отличным фоном для фотосессий. В частности, свадебных! Каждая вторая фотка со свадьбы - именно здесь. Понимаю, и место для дома выбрано красивое - Конгресс-холл возвышается над захватыващим душу обрывом, там внизу растут деревья. Видно реку Белую, а над всем этим небо - вид потрясающий, скажу я вам.

Опять-таки раньше на первом этаже (только вход был не со стороны главного, а сзади комплекса) был зал с игровыми автоматами для детей - там было шумно и весело, и туалет бесплатный был=)) Сейчас там внизу все закрыто. Конгресс-холл вообще кажется пустым, хоть какую-то иллюзию того, что он еще кому-то нужен, составляют прогуливающиеся здесь люди и роллеры и скейтбордисты, которые облюбовали для своих катаний наклонную площадку у входа.

Почему еще мне кажется, что Конгресс-холл не работает? Дело в том, что уже несколько лет внизу у его стен витает устойчивый запах канализации. Причем последние два года я в университете бываю редко. А оттуда иду на телецентр на остановку и всегда прохожу мимо Конгресс-холла. Ну не может мне так везти, чтобы пахло только с те дни, когда я мимо прохожу!=)

В общем, здание, может, и красивое, но, боюсь, что скоро оно превратится в ветхое сооружение - вот используют его еще в рамках саммитов ШОС и БРИКС, а потом кому он будет нужен? Ведь аренда в комплексе дорогая, цены на билеты, если там спектакли и концерты проходят, запредельные - не доросли еще зарплаты в нашей маленькой Уфе до такого уровня цен=)