Отзыв:

Вершина, которая покорилась не многим

09.05.2014
Дата: 28.09.2015
Достоинства: Реальная история

За фильмом я стал наблюдать еще примерно с 2012 года, когда появились первые трейлеры о фильме, следил за новостями, как идут съемки, лазил по форумам за информацией о том, когда все же выйдет данный фильм в кинопрокат по миру и когда появится на экранах в России.

И вот наконец свершилось. Фильм в 2015 году появился в кинотеатрах и я купив билет (он стоит 400 рублей сейчас) я отправился на премьеру. Сразу забегая вперед скажу что фильм зрелищный, хотя может быть и в чем-то однообразный (ведь в фильме будет одна история про восхождение на гору, но тем не менее фильм получился очень даже захватывающим.

В фильме показывают трагедию в которой героям фильма придется бороться с различными трудностями, которые возникли у них на пути к восхождению на гору «Эверест».

Также я любитель фильмов которые были основаны на реальных событиях и чем более эти события с реально произошедшими, тем фильм для меня интереснее. А ведь фильм Эверест основан на реальных событиях, которые произошли в 1996 году. Сам фильм был снят по рассказам некоторых выживших в 1996 году и нескольких написанных книг и документального фильма «Эверест», который был снят спустя 2-х лет после трагедии в 1998 году. А также съемкам фильма очень сильно помог Лу Казишке – этот человек является одним из немногих, кто смог выжить в той группе.

И так фильм бы я смог разделить на две части:

1-ая часть: у наших героев все хорошо. В начале основные действия происходят в тренировочном лагере. Наши герои смеются, шутят и веселятся. Однако смотря на них сразу становится ясно, что не все по истине готовы к восхождению. Некоторые из них не умеют пользоваться элементарным альпинистским инвентарем. Ну в общем делают запасы и начинают восхождение. Восхождение прошло удачно, все добрались на верх живыми и невредимыми.

2-ая часть: ну вот наши герои на вершине Эвереста, но ведь героям же необходимо спуститься вниз? Правильно, но вот только это будет сделать не так просто. Начинается снежная буря, которая сдувает на своем пути абсолютно все, впрочем и всех. Не многим участникам восхождения удается выжить. Теперь начинается выживание, а выживет только тот кто был максимально подготовлен к восхождению. А ведь не все были профессиональными альпинистами.

После просмотра фильма мне почему-то захотелось побывать в горах, хотя там был всего пару раз, но тогда у меня горы вызвали не такие сильные эмоции. А вот после просмотра фильма мне захотелось поехать в горы и покорить хотя бы маленькую вершину. Зачем? На этот вопрос вам мало кто ответит, профессиональные альпинисты тоже не могут толком объяснить почему они это делают каждым разом, ведь в восхождении на гору у них нет никакой материальной выгоды или еще чего-либо. Но это непередаваемые эмоции, которые мне наверное никогда не понять. Порой даже такие восхождения на вершины как в этом фильме обходятся ценою в жизнь.

Актерский состав был отлично подобран. Мне очень сильно понравилась игра Киры Найтли в образе Дженн Холл и актер Джейк Джилленхол в образе альпиниста Скотта Фишера. В фильме как бы и нет главных героев, но главными я все же считаю Киру Найтли и Дженн Холла. Как то главные события фильма крутились вокруг двух этих персон.

Весь фильм держал весь зал в напряжении, даже было слышно из разных уголков зала всхлипы, может быть даже кто-то и расплакался, фильм позволил многим задуматься о человеческой сущности. Фильм держал всех в напряжении, так как многие возможно понимали, что это произошло с реальными людьми примерно двадцать лет назад и это не выдумка режиссера, хотя возможно многие сцены и приукрашены, но фильму нужно отдать должное. Таких фильмов сейчас единицы и его стоит пересмотреть еще несколько раз.