Отзыв:

"Вернувшиеся" на ТВ-3 - мой отзыв на тему увиденного

11.11.2015
Дата: 26.01.2020
Достоинства: Интересно, познавательно, пропагандирует движение поисковых отрядов, рассказы от первого лица
Недостатки: Для меня нет

Здравствуйте!

Сегодня хочу порекомендовать к просмотру телепередачу "Вернувшиеся". Если вам нравятся реальные истории про исчезновения людей, то эта передача вам обязательно понравится. Кроме того, она весьма поучительная и для взрослых, и для детей.

Выпуски выходят на телеканала ТВ-3 каждую пятницу, длятся примерно по часу. Я смотрю их на официальном канале на YouTube. Во время каждого выпуска рассказывают 2 истории, которые по строены примерно по одному плану.

Сначала зрителю расскажут детали исчезновения человека. Рассказывает историю кто-то из близких. Потом переходят непосредственно к тому, как проходил поиск. Всё время делаются вставки из интервью с кем-то из поисковых отрядов, которые принимали участие в тех событиях. В основном это "Лиза Алерт", но встречаются и другие.

Представители поисковых отрядов рассказывают, как надо действовать в той или иной ситуации. Когда к ним обращаться. Как правильно искать. Что делать, если вы встретили потерявшегося человека или того, кто кажется вам дезориентированным.

Если человек нашёлся, то ближе к концу блока он сам расскажет, как потерялся и что с ним было потом.

Я многое знала из поисков и того, как себя вести, прежде. Но я считаю крайне важным рассказывать об этом другим. Ситуации в передаче описаны самые разные, но, как мне кажется, половина связана с лесом. Люди сами входят в лес и там теряются, при этом при себе у них нет элементарных средств для выживания. Меня папа с детства научил всегда брать в лес компас, нож, спички и что-то из еды. Воду мы брали только по-минимуму, потому что в наших северных лесах можно без опаски пить из любого ручья, но когда я иду в лес в средней полосе, то обязательно беру ещё и минимум литра полтора воды.

Много историй связано с ушедшими из дома подростками. Очень важно, что представители поисковых отрядов подробно объясняют, как действовать в таких случаях. Многие уходят сами из-за конфликтов или давления со стороны родителей. Так что очень важно следовать рекомендациям от психологов и поисковиков и вести себя правильно.

В общем, данная передача не только позволяет пощекотать нервы, но ещё и носит особую образовательную функцию. Так что я могу порекомендовать её в том числе для семейного просмотра в качестве образовательного пособия и для детей, и для взрослых.