Отзыв:

Вернуть носовое дыхание при сосудосуживающей зависимости.

01.07.2017
Дата: 02.11.2019
Достоинства: реально помогает, недорогой
Недостатки: гормональный

Всем доброго времени суток. Сегодня хочу поделится своим опытом возвращения носового дыхания после нескольких лет сосудосуживающей зависимости от назальных капель типа "Риностоп", "Нафтизин", "Ксилометазолин".

Не зря врачи предупреждают, что каплями при насморке нужно пользоваться очень осторожно и как можно реже, потому что со временем появляется она - зависимость! Назальные капли становятся нашими лучшими друзьями, мы капаем нос с утра, на ночь, носим капли всегда и везде с собой в сумочке, и если вдруг они нужны, а их нет - это катастрофа.

Момат Рино мне назначил врач-отоларинголог для того, чтобы я наконец-то уже "слезла" с сосудосуживающих. Назначил по схеме, 2 недели по 2 дозы утром и вечером, потом две недели - по две дозы только перед сном. В дополнение к лечению - антигистаминные дезлоратадин по таблетке на ночь в течении 14 дней.

Действующее вещество в данном препарате - это мометазон. Привыкания он не вызывает, так как мометазон - синтетический глюкокортикостероид для местного применения.

В моем случае применение спрея не вызвало ни побочных действий, ни аллергических реакций. Первые несколько минут только присутствовал дискомфорт в носоглотке.

Улучшение носового дыхания почувствовала уже на четвертый день применения. Главное - перетерпеть первые пару ночей, так как Момат Рино суживает сосуды на достаточно короткий промежуток времени, а значит заложенность носа возвращается уже через пару часов.
Этот спрей именно лечит, а не творит волшебство, возвращает носовое дыхание не сразу и на день, а постепенно, и навсегда!
От зависимости от сосудосуживающих я избавилась полностью через 3 недели. Спрей помогает реально.

Также Момат Рино выписывали моей дочке для лечения аденоидов. Естественно, из третьей степени в первую нас уже ничего, кроме операции не вернет, но в моменты начала ОРВИ, когда нос у дочки начинал дышать тяжелее, спрей нас спасал, снимая воспаление и устраняя отек в носоглотке.

Препарат индийский, флакона на 120 доз хватает ровно на месяц лечения. Стоит он практически в три раза дешевле своего оригинального собрата, назального спрея "Назонекс".

Спасибо за внимание к отзыву.