Отзыв:

"Вера! Вызовите ко мне Новосельцева!"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 18.05.2020
Достоинства: актерский состав, сюжет, музыка, юмор
Недостатки: нет

После просмотра двух серий очередной галиматьи под названием «Разбитое зеркало», которая не вызывает иного чувства, кроме как плеваться, с огромным облегчением наткнулась на старое доброе кино «Служебный роман». С огромным удовольствием пересматриваю, хотя видела его, как и другие зрители, тысячу раз. Вот что значит – качественно снятый фильм с великолепной актерской игрой, прекрасной музыкой, тонким юмором. Шутки действительно смешные, а актеры, их произносящие – классные!

Эльдар Рязанов снял «Служебный роман» в 1977 году, но фильм до сих пор воспринимается зрителями с теплотой и нежностью. Даже те, кто видит его впервые, находят в нем что-то интересное, несмотря на банальный в общем-то сюжет: служебный роман между начальницей и подчиненным. Римейк не смог повторить успех оригинала, поэтому смотреть его никто не хочет.

Забавно наблюдать перевоплощение Калугиной, ее трансформацию из неудовлетворенной жизнью «мымры» в обаятельную влюбленную женщину. Фрейндлих при всем делании нельзя назвать красавицей, но ее образ в очередной раз доказывает то, что некрасивых женщин не бывает.

Отлично показан персонаж с говорящей фамилией Самлхвалов – противный карьерист и не слишком порядочный человек, забавна профсоюзная работница Шура, манкирующая своими прямыми служебными обязанностями, трогательна Оленька. Впрочем, Оля Рыжова, положа руку на сердце, никогда не вызывала у меня симпатии: слишком навязчива. Ее поведение по меньшей мере беспардонно. Новосельцев тоже не герой моего романа – неудачник, лентяй и вообще странный тип, неудивительно, что от него жена сбежала. Кстати, никогда не пойму, что может побудить женщину бросить детей.

Но даже эти недостатки Рязанов умудрился преподнести настолько мастерски, что о них и не задумываешься, по крайней мере, в процессе просмотра.

Смотреть фильм «Служебный роман» советую, очень хорошее, доброе, настраивающее на позитивный лад кино.