Отзыв:

Венеция - самый романтичный город Италии

06.10.2018
Дата: 24.03.2019
Достоинства: уникальный прекрасный город
Недостатки: случаются наводнения, впрочем, некоторым это нравится

Венеция – это неповторимый и особенный город. Если вы прилетаете на самолете, то самое лучшее, на мой взгляд, добраться из аэропорта на вапоретто, эта морская прогулка займет несколько больше времени, чем поездка на автобусе, но оно того стоит. Во-первых, сама по себе морская прогулка приятна после перелета и долгого ожидания в аэропорту Марко Поло, а он маленький, поэтому собирает внушительные очереди на паспортный контроль. Во-вторых, Венеция – город на воде, потому логично и знакомство с ним начинать с моря.

Вапоретто довезет вас прямо до площади Сан-Марко, главной площади Венеции. Здесь находится знаменитый Собор Сан-Марко, а также Кампанилла (колокольня), Часовая башня Святого Марка, и, не менее знаменитый Дворец Дожей.

Именно в районе Сан-Марко располагаются самые дорогие отели и рестораны. Но мы нашли не слишком дорогой вариант – скромный отель Bel Sito – совсем недалеко от этой площади.

На прилегающих улицах множество тратторий, милая девушка в кафетерии на Сан-Марко посоветовала нам A la Briccola, и мы те два дня, что были отведены у нас на этот город, ужинали там.

Времени у нас было очень мало, поэтому мы успели посмотреть прекрасный собор Сан-Марко, отстояв очередь на вход. Интерьер его производит не менее сильное впечатление, советую обязательно пройти внутрь (кстати, совершенно бесплатно), что поразительно для Венеции.

Очень рекомендую также непременно прокатиться на гондоле. Это стоит сделать хотя бы один раз в жизни, впечатления останутся незабываемые, цена такой поездки фиксированная – 100 евро, поэтому выгоднее кататься не вдвоем, но группой, однако, каждый делает свой выбор.

Альтернативой гондоле будет поездка на вапоретто (основной транспорт города) по Гранд-каналу, из окошка можно делать снимки на память. Мы так добрались до железнодорожного вокзала Венеции, откуда продолжили уже на поезде свое путешествие по Италии.

Конечно, стоит прогуляться пешком вдоль каналов, переходя через многочисленные живописные мостики, обязательно купить что-нибудь на память на мосту Риальто. Неплохими сувенирами считаются изделия из стекла, которые производят на фабрике в Мурано (примерно в часе пути от Венеции на вапоретто). Мы посетили этот остров, но он заслуживает отдельного отзыва.