Отзыв:

Великовозрастные дети шалят

17.06.2014
Дата: 03.07.2018
Достоинства: Местами смешно, интересная идея
Недостатки: Пошлые шутки, моральный облик одного из героев, на 1 раз

Я никогда не играла в салки, поэтому фильм Ты водишь! (2018), кроме всего прочего, открыл для меня не знакомое ранее забавное слово «осалить».

Именно игра в салочки – основа сюжета. Но играют великовозрастные дети, дяди, которым за 40.

Пятеро товарищей гоняются друг за другом со школьных с целью догнать и осалить. Сейчас, во взрослые времена они посвящают игре один месяц в году – май. Лишь один из пятерки – Джерри, никогда не был осален. И друзья решили исправить этот момент в день его свадьбы.

Фильм в основном легкий и позитивный. Смешного не так, чтобы много, и не так, чтобы очень, но есть.

Понравились моменты нападения на Джерри, показанные в замедленной съемке. Чудеса ловкости, демонстрируемые чемпионом салок, одновременно восхищают и удивляют: на что может пойти человек ради того, чтобы не «водить».

С одной стороны – это, конечно, хорошо, что мужчины в солидном возрасте не потеряли энергию. Но с другой – у всех их в жизни не все гладко. Один – разведенный нищеброд, постоянно курящий траву, другой – владелец компании, но не женат и никогда не был, третий болен, у четвертого проблемы с психикой и т.д. Напрашивается мысль: не лучше ли направить энергию в мирное русло? Если задуматься, становится немного жалко героев.

Не понравились эпизоды с пошлыми шутками. Их немного, всего два, но в каждом из них органы, либо то, что с ними связано произносятся десятки раз в минуту.

Постоянное упоминание о марихуане и курение ее одним из героев тоже не является положительным.

В общем, фильм Ты водишь! (2018) можно назвать смешным и оригинальным, но он таковой только если не включать мозг. Впрочем, как и многие американские фильмы. Рекомендую посмотреть и забыть.

Я бы оценила на 3+ или 4-.