Отзыв:

Великолепный сорт! Самый ранний, очень вкусный!

28.09.2016
Россия
Дата: 18.06.2020
Достоинства: Раннеспелый, вкусный, красивые листья, полезный
Недостатки: Для меня нет
21 рубль

Я садовод со стажем. Участок у меня небольшой, и практически вся площадь занята разросшимися деревьями и кустарниками. Но осталось место для нескольких небольших грядок, на которых я выращиваю свежую зелень: петрушку, кинзу, салат, зеленый лук, укроп. Даже небольшие грядки летом полностью обеспечивают мою семью свежей витаминной зеленью.

Каждый год обязательно высеваю несколько сортов салата. Одним из любимых стал листовой салат Лолла Росса.

Чем же меня привлёк именно этот сорт? В первую очередь тем, что он раннеспелый. Производители семян пишут о том, что от всходов до технической спелости проходит всего 40-50 дней. Это действительно так. Даже уже через месяц после посева я начинаю собирать первый урожай этой зелени.

Вот так выглядит Лолла Росса спустя ровно месяц после посева (посеяла в середине мая).

Хотя растение ещё не достигло максимального размера, листья салата уже можно использовать для приготовления гамбургеров или зеленых салатов.

Листья салата Лолла Росса бордово-красные, у основания светло-зелёные, красивые, гофрированные, поэтому прекрасно подходят для украшения блюд. Листья сочные, вкусные, без горечи.

Мне нравится, что этот сорт устойчив к цветушности. Также нравится, что он достаточно неприхотливый: растёт и на солнце, и в полутени, хорошо растёт даже на бедных почвах. Конечно же, на хорошей плодородной земле урожай будет лучше. Как и любой листовой салат, Лолла Росса любит регулярный полив.

Я покупала семена разных производителей. На основании своего многолетнего опыта я могу посоветовать семена салата Лолла Росса торговой марки "Первые семена". Я уже два года подряд заказываю семена этой марки напрямую у производителя в официальном интернет-магазине. Сейчас пакетик семян Лолла Росса стоит 21 рубль, в пакетике 1000 семян. Конечно, взойдут не все, но всхожесть семян именно этой марки отличная. На фото видно, как дружно и густо взошёл у меня в этом году этот сорт.

Семена марки "Аэлита" также показали хорошую всхожесть, но они стоят дороже, чем "Первые семена" (видела вчера в магазине по 24 рубля за пакетик), и в пакетике семян оказалось меньше (всего 0,5 грамма).

А вот семена этого сорта марки "Евросемена" категорически не рекомендую. Из всего пакетика у меня выросло только одно растение, хотя в пакетике был 1 грамм семян. "Евросемена" называют этот сорт "Лолло Россо".

И еще совет: можно оставить несколько растений салата на грядке и получить свои семена, и в дальнейшем уже не тратить деньги на покупку семян.

Сорт Лолла Росса рекомендую!