Отзыв:

Великолепный фильм, который обязательно нужно посмотреть

09.09.2015
Челябинск
Дата: 17.02.2020
Достоинства: актёрская игра; эмоции при просмотре
Недостатки: сюжет на сегодняшний день уже многократно повторялся в других лентах

На сайте Кинопоиска не так уж и много фильмов с настолько высокой оценкой - 8,5. Думаю, это о многом говорит. Но начнём по порядку.

Сюжет в наше время уже неоднократно повторялся в той или иной степени, но вспомним, что год выпуска "Пролетая над гнездом кукушки" 1975, а это значит, что ему уже 45 лет. Итак, МакМерфи для собственной выгоды имитирует сумасшествие и вместо тюрьмы отправляется на обследование и лечение в психиатрическую лечебницу. Он рассчитывал, что попадёт в санаторий, но не тут-то было. Достаточно жестокий медперсонал вкупе с лечением, которое в наше время, к счастью, сильно устарело и практически нигде не применяется... В общем, наш герой задумал побег, но в одиночку ему не справиться. И кого же ему взять в союзники? Вокруг одни сумасшедшие...

Ну что, вспомнили уже пару-тройку фильмов на подобную тематику? Но именно это кино я считаю классикой, причём очень качественной. Актёры изумительно справились со своими ролями, придраться не к чему в этом плане совершенно. Периодически глядя на Уилла Сэмпсона, получившего роль Вождя, в памяти всплывала "Зелёная миля" - один из моих любимых фильмов.

Вообще мне нравятся такие ленты, где нет погонь, спецэффектов и прочей шелухи. Только отменный сюжет и идеальная актёрская игра могут заинтересовать и удержать зрителя. К слову, эта лента длится более 2 часов, но нет ни одной минуты, когда хочется остановиться или перемотать. Здесь всего в меру, каждая эмоция уместна и вовремя.

Возрастную градацию 16+ я полностью поддерживаю, так как присутствует немало ругательств и сцен курения. "Пролетая над гнездом кукушки" посмотрите обязательно, если вы всё ещё этого не сделали, но лучше, если в момент просмотра рядом не будет детей. Беременным и сильно впечатлительным смотреть можно - те чувства, которые вызывает это кино, достаточно сильны, чтобы запомнить его надолго, но не такие, чтобы совсем потерять от него голову от страха или боли за героев.

Спасибо всем, прочитавшим мой отзыв, и увидимся в кино)))