Отзыв:

Великолепная мозаика в старинном городе недалеко от курортного Римини

16.12.2017
Дата: 18.11.2018
Достоинства: старинный город, великолепная мозаика в соборах, рядом с Римини
Недостатки: без карты города трудно ориентироваться

Из Римини на поезде можно добраться без проблем до Равенны. Время в пути всего 1 час. Вокзал в Римини и в Равенне маленький и просто. Поезда ходят утром и днем каждый 30 минут, вечером раз в час.

Билет в Равенну из Римини стоит 5 евро, дорога займет 10 евро туда и обратно! И добавьте сюда билет в музеи 9 евро, итого 19 евро. В Равенне можно пообедать – оставьте еще 20 евро. Вот и все расходы на осмотр города, который знаменит в мире своей старинной мозаикой и базиликами!

Равенна небольшой город. От вокзала надо идти по самой широкой улице, той, что перпендикулярна к вокзалу.
Выходим к центральной площади города.

Надо будет найти базилику Сан-Витале. Это тоже не сложно сделать – везде есть указатели, по которым надо послушно идти.

Заходим внутрь!

Около базилики есть кассы, где надо будет купить входной билет, который дает право на посещение самых значимых достопримечательностей города. Стоит он 9 евро.

Там же вы найдете и туристический центр, где представлена вся информация так необходимая для нас туристов.

Я посмотрела Базилику Сант-Аполлинаре-Нуово, Гробницу Данте, Мавзолей Галлы Плацидди? Мавзолей Теодориха, Арианский баптистерий, Неонианский баптистерий. Это самые значимые достопримечательности города.

Равенна маленький город и всё то, что я перечислила, находится рядом друг от друга. Я дошла пешком и не устала. Но со мной была карта города, которую я взяла в туристическом центре. Кроме карты я смотрела очень внимательно на указатели, которые есть в Равенне на каждом перекрестке.

Транспорт вам не понадобится – всё можно обойти пешком. На это при минимальном осмотре у вас уйдет один день. Я приехала в Равенну в полдень и пожалела об этом – только ранним утром и только это было бы верным. Он хоть и компактный, но старинный с узкими улочками по которым я плутала и блуждала.
Без экскурсовода было сложно – я ничего не знала по истории этого города. Если есть финансовая возможность, гида возьмите обязательно!

Шопинг тоже отличный! Есть торговые улицы, где можно будет купить интересные вещи из тех, что продаются только в Италии. Мне понравился магазин натуральных продуктов – похож на аптеку, купила там мешок приправы итальянской всего за 1,5 евро. В универмаге маленькие пакетики с приправами стоили от 2 евро, а объем в 10 раз меньше.

Сам тур на неделю в Римини у вас не превысит и 20 тысяч рублей при проживании в отеле 3 звезды. Вылет из Москвы. Как оказалось это самое дешевое направление в Италию.

Мы были в Римини осенью, когда море холодное и потому купаться не пришлось – вода-то холодная! И мы заменили курортную программу познавательной, исторической и нисколько не пожалели. Теперь если я поеду в Италию (соберусь) зимой, то только в Римини. Дешево и интересно.