Отзыв:

Великолепная книга!

05.07.2013
Дата: 20.12.2013
Достоинства: она никогда не устареет!

Михаил Булгаков был и остается для меня великим русским писателем. Его "Собачье сердце" - это образец самой невиданной и ироничной фантастики, которая мне только попадалась!

Подумать только, сегодня столько фильмов и книг сняли на эту тему, но "Собачье сердце" остается для меня лучшим произведением в этом жанре. Бесконечно ироничная, эта книга представляет собой шедевралльную пародию на ранний советский строй - все эти Швондеры в немытых калошах и Шариковы с лающими интонациями ведь были на самом деле. Булгаков же через призму фантастики хотел просто-напросто показать, кто и ЧТО пришли к власти в далеком 1917 году. Он не принимал революцию и считал, что она приведет к деградации России, и ведь во многом писатель был прав - разве не деградировали многие отрасли нашей жизни? Сколько лет в СССР было позволено писать производственные романы вроде "Асфальта"?

Книга эта замечательная - я периодически перечитываю ее, чтобы газет "советских" не читать перед обедом, как профессор Преображенский учил=)