Отзыв:

Прозрачные границы - хорошо это или плохо?

05.07.2013
Дата: 03.08.2013
Достоинства: очень веселая комедия
Недостатки: нет

С 1 января 1993 года, согласно Шенгенскому соглашению, границы между Бельгией и Францией стали прозрачными. Таможня перестала быть необходимой организацией. К чему это привело - показал фильм "Таможня дает добро".

Герои фильма - таможенники. Француз Матиас Дюкатель вполне нормально относится к нововведению - он вообще сторонник прогресса, любит компьютеры, например. Но вот бельгиец Рубен Вандерворт - ярый националист и противник отмены границ. Мне кажется, он даже болен слегка - ему везде мерещатся французы, желающие напасть на Бельгию! Тем не менее, границы отменяют и нужно привыкать к новым реалиям.

Привыкать бельгиец и француз будут вместе - их ждет незабываемое близкое знакомство друг с другом. Эти двое мужчин - самые плохие кандидаты на роль друзей! И все же.

Эта комедия через смешные ситуации показывает, как нелепа вся эта национальная рознь. Фильм снят совместно Бельгией и Францией - думаю, создатели хотели показать, что в мире жить гораздо лучше, чем в постоянной вражде. Мне кажется, им это удалось - фильм получился динамичным, насыщенным, ярким и веселым! а еще - очень запоминающимся. Так что, если Вы неравнодушны к французскому кино - не пропустите!