Отзыв:

Великий педагог или великий самодур?

27.11.2013
Дата: 22.05.2015
Достоинства: Заставляет подумать
Недостатки: Мне кажется, фильм уводит не в ту сторону

Глядя как дирижер издевается над учениками, я вспомнила фильмы про армию - всегда удивлялась, почему командиры унижают солдат, чтобы добиться каких-то результатов. Тут не солдафоны, а музыканты, но ситуация один в один. И ведь добиваются - одни ученики становятся великими, другие страдают от депрессии.

Да, учитель разозлил ученика и тот выдал нечто потрясающее. А дальше что - сенсей все время будет рядом чтобы выводить парня из себя, когда надо будет хорошо выступить? Или нужно будет закрепить некий рефлекс - "вспомни меня и разозлись"?

Честно говоря, мальчика жаль. И так же жаль его девочку, которую честно, но жестоко положили на алтарь "великой" цели. Хорошо что девчонка не пошла поглядеть на финальное выступление, а осталась дома с новым парнем, умница.

Но вот мальчику я искренне не завидую. Сколько таких мальчиков, да и девочек на вершине своей карьеры вдруг понимали что вокруг вакуум. Стал крутейшим из крутых и что дальше? Больше-то ничего нет, ведь он всю жизнь карабкался на свою высоту, отдал этому все время, не построил никаких отношений, никого не полюбил, даже себя.

Любит ли этот мальчик музыку, заменяет ли она ему все? Этого не показали, показали только как он тупо идет к цели. И пока он шагает - он счастлив. Но ведь когда-то придется остановиться.

И все эти театральные пафосные жесты и сценки - когда первокурсник обзывает учителя, лезет с ним в драку. Или когда после аварии окровавленный барабанщик садится играть на музыкальном конкурсе. Да ни один преподаватель не допустит этого! Безответственно по отношению к ученику - вдруг он при смерти, скорую надо вызывать! Безответственно по отношению ко всему коллективу - нужно выступить, получить высокую оценку, а тут прибежал парень в крови, играть видите ли, хочет!

В общем, бредово как-то.

Мне фильм не понравился, одна сцена более-менее человечная и музыкальная - когда учитель сам играет в кафе. Остальное - набор жестокостей на пути к призрачной вершине.