Отзыв:

Ведущий гид эмоционально несдержан, не умеет работать с информацией

11.11.2015
Дата: 18.10.2022
Достоинства: Много маршрутов в окрестностях Петербурга и по стране, конкурентные цены
Недостатки: Администрация не перепроверяет информацию, которую публикует на большую аудиторию. Гиды не умеют вести конструктивную беседу, переходят на личности.

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать о непрофессионализме сотрудников клуба и их гида Станислава М. в частности. Я видела его лично и пользовалась его услугами в составе организованной группы и вот недавно пообщалась в Вк, после чего решила написать этот отзыв, так как человек не только пренебрежительно относится к информации, но ещё и переходит на личности в весьма корректной, казалось бы, беседе.

Камнем преткновения стал пост о моём родном Мурманске. Почти в каждом пункте была серьёзная фактическая ошибка. Создавалось впечатление, что автор заметки, гид клуба "Активный отдых", в Мурманске сам не был, а ведь направление это у турклуба есть - туда возят группы, зарабатывают на этом. Вот скажите: как гид может даже из любопытства не поинтересоваться историей происхождения названия главной площади города, куда привозит организованные группы?

Я решила поделиться в комментариях достоверной информацией, чтобы другие читатели при желании узнали, как всё обстоит на самом деле, и не называли город МурмАнском, например.

Мне ответил как раз Станислав, прислав фото детского стихотворения из сборника 91-го года. То есть когда в статье говорится о настоящем времени, дипломированный гид-экскурсовод считает весомым аргументом детскую поэзию тридцатилетней давности, в которой, к слову, говорится только о стариках. Личный опыт моей семьи и других людей, которых в комментариях было достаточно, за аргумент не считался. В итоге Станислав просто перешёл на личности, написав, что он надо мной смеётся и что мне надо к психологу - мол, даст контакты в личку. Очень профессиональное поведение человека, который здесь представляет целую организацию и себя как специалиста (нет). Причём я вела себя корректно, не опускалась до оскорблений.

Я могла бы рассказать о том, как была с ним ранее в двух однодневках из Питера, но в данном случае не считаю, что это имеет значение, потому что там мне была интереснее природа, чем экскурсия, и я слушала в пол-уха. Так как есть с чем сравнивать (я ходила с пятью разными турклубами), я бы только по результатам этих походов поставила бы твёрдую четвёрку, но из-за переписки выше единицы поставить не могу. Что же за гиды такие работают, что не умеют искать достоверную информацию и перепроверять факты?

Администрация группы сообщения про психолога и насмешки удалила, но явно так и не поняла, чем конструктивная критика отличается от обвинений - это было понятно по тому, как они подвели итог всем замечаниям. На личности там перешёл один лишь Станислав. Так что услуги не только "Активного отдыха" но и гида-экскурсовода Станислава М. в частности я рекомендовать не буду. Мало ли что он там ещё насочиняет, а вы ему деньги за эту лапшу заплатите.

Кстати, кто конкретно был автором статьи - не знаю. Возможно, сам Станислав и был, так как он возит группы в Териберку. В любом случае, статья написана не только с кучей фактических и орфографических ошибок, но ещё и с лексической абракадаброй. Например "только здесь находится один из самых высоких монументов в нашей стране" - как можно так сформулировать мысль? Какое такое "только здесь", если "один из"? :) Для меня хороший гид ассоциировался всегда в том числе с грамотной речью и умением лаконично формулировать фразы, но вот это - серьёзно? Уж сколько я сама делаю ошибок, но людям из этого клуба по русскому даже тройку, вероятно, ставили с натяжкой...

Прости, "Активный отдых", не смогла уйти молча. Если представители попали на мой отзыв, то советую сделать выводы и пересмотреть работу с клиентами и ведение странички в частности. Если десяток человек делает замечание о недостоверной информации, то это повод прислушаться к ним, а не огрызаться.