Отзыв:

Вечная история

11.04.2015
Дата: 15.04.2015
Достоинства: Это классика

Истории любви - одна из излюбленных тем авторов всех времен и народов. "Анна Каренина" - роман, который несколько отличается от остальных произведений Льва Николаевича Толстого, благодаря сюжету и более динамичному развитию событий, нежели мы привыкли видеть в его работах. В книге мы видим сплетение судеб, любовные порывы, угрызения совести и душевные терзания
Большинство читателей негативно относятся к главной героине, порицают ее поступки от начала и до конца произведения. Хочется сказать несколько слов в защиту Анны.
Мне искренне жаль эту героиню, так как от жизненных ошибок никто не застрахован. Натура Анны требовала любви. Видимо поэтому ее душа так быстро и безответно раскрылась навстречу новым чувствам. А страсть порой заставляет нас забыть обо всем.

margalik
написала 15 апреля 2015 в 14:52

Все собираюсь прочитать, но пугает тот же стиль как и в "Войне и мире" - много философических мыслей из-за которых теряешь сюжетную линию

LeMi
написала 17 апреля 2015 в 13:59

"Анна Каренина" значительно отличается от "Войны и мира" главным образом отсутствием длительных философских рассуждений. Но, так или иначе, это Толстой, небольшая порция абкстрации имеется

написал 6 февраля 2017 в 23:00

Все говорят что это история любви,я бы так не сказала.какая любовь люди о чем вы??
Это эгоизм а не любовь!
Анна ради своих желаний плевала на остальных людей.Не понимаю тех кто ее жалеет.и говорит что это была любовь

написал 6 февраля 2017 в 23:04

Вы говорите что она хотела любви!
Но а как же любовь матери к ребенку?
Как же ответственность.Ни одна женщина спасобная любить не бросит то счастье что 9 месяцев под сердцем носила,в муках рожала.ростила.никогда не поверю что человек способный так поступить,может любить кого то.

LeMi
написала 7 февраля 2017 в 21:22

Согласна, дети - это святое для каждой матери. Но жизнь с нелюбимым мужчиной суровое испытание, к тому же когда просыпаются чувства к другому человеку. Оправдывать ее совсем не хочется, но она была выдана замуж юной девушкой, брак был заключен по расчету, и наверно прожила бы всю жизнь, если бы на ее пути не встретился Вронский, на беду.
К тому же, эта история закончилась весьма трагически.

Pomposhka
написала 16 ноября 2019 в 21:05

А я с вами согласна, мне жаль Анну, жаль напрасно погубленную жизнь, печальная история, войну и мир я читала намного легче, просто пропускала главы с войной))