Отзыв:

Вбухала кучу средств, эндометриоз не вылечила

19.08.2019
Дата: 20.08.2019
Достоинства: не навредил
Недостатки: не помог, высокая цена, длительность приема
1800 руб./200 таблеток

Этот препарат, судя по отзывам, прописывают от всего подряд. Но об этом я узнала потом, когда стала разбираться, почему за такие деньжищи он мне не помог вообще никак.

Мне его прописала гинеколог, обнаружив у меня такую проблему, как эндометриоз. Для меня диагноз был неожиданностью, поэтому я сразу купила, все что врач прописал, стала честно принимать. Заболевание аутоиммунное, а вобэнзим как раз помогает поднять иммунитет.

Первый минус препарата, с которым я столкнулась - цена. 1800 руб. за 200 таблеток. В моем назначении их нужно было принимать 3 раза в день полгода!!! 180 дней х 3 таблетки = 540 таблеток. 3800 руб. просто ни за что!

Сами таблетки довольно крупные, с проглатыванием иногда бывают проблемы. Но, возможно, это индивидуально, потому что у меня тако бывает и с другими крупными таблетками. В остальном нареканий нет - разгрызать их не надо - запил и все. Это удобно.

Но самое неприятное, что как отследить их эффективность непонятно. С таблеткой от головы все ясно - прошла, значит, работает. Здесь я пропила курс - эндометриоз где был, там и остался. Врач говорит, мол, иммунитет - штука загадочная, может, восстановился. может, на него какие-то другие факторы влияют. Предложила сделать перерыв 2,5 месяца, потом еще раз пропить курс - сначала 3 мес., потом контрольный визит, возможно, придется еще продлить.

Но от второго курса я отказалась.

Стала искать информацию - это вообще лекарство или БАД? Нашла кучу мнений, но в государственном реестре лекарственных средств России он значится как лекарство. Это авторитетный источник. Правда, клинических испытаний нормальных не проводилось -это указано там же. Одно было проведено непонятно как. второе до сих пор не закончено - проводится. Соответственно, зачем врачи прописывают этот препарат, результативность которого не исследована - у меня вопрос.

Для себя решила больше не тратить на него деньги.

Учитывая, что препарат прописывают еще и при ревматоидном артрите, которым я тоже мучаюсь, он должен был хотя бы суставам помочь. Но перемен не было ни по одному фронту - при обеих диагнозах не помог.
Не могу рекомендовать такую дорогую игрушку.