Отзыв:

Важная профессия

24.10.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Красота, необычность, яркость
Недостатки: Не нахожу

Центр города Челябинска все больше и больше преображается, прямо приятно за этим наблюдать.
В 2000 году администрацией города было принято часть улицы Кирова сделать пешеходной зоной, и уже в 2004 году на день города наша замечательная прогулочная улица Кировка была открыта, второе ее название, неофициальное Челябинский Арбат.
Пешеходная зона очень сильно напоминает мне Европу, на столько она красива и современна. Сейчас на этой улице установлено просто поразительное количество различных памятников и скульптурных композиций, буквально через каждые несколько шагов можно увидеть что-то новое и очень интересное. С каждым годом памятников на Кировке становится все больше и больше.
Практически в центральной части пешеходной улицы, немного ближе от нее в сторону Труда установлен яркий и симпатичный памятник "Пожарный", это возле дома номер 139 по улице Кирова, чтобы быстрее нашли. Эта композиция находится практически напротив арт-объекта "Карета и паж", так для ориентира Вам пишу.
Композиция достаточно простая, стоит скульптура пожарного во всем обмундировании, даже в настоящей каске. Рядом с пожарным стоит яркая красная пожарная карета с бочкой, у пожарного приятное выражение лица, такой милый и добродушный дядечка с большими усами. Рукой своей, поднятой кверху, пожарный показывает всем: "Класс", как бы говорит: "Все будет очень хорошо!".
Очень приятная, оптимистичная и позитивная композиция, я считаю, отлично вписывается в окружающую обстановку и действительно является украшением.
Все с самого детства знают, что профессия пожарного очень важная, нужная и опасная, поэтому лично я думаю, что памятник этот установлен совершенно не зря и не просто для заполнения улицы или еще с какими-то другими целями, это знак уважения всем пожарным в городе и их трудному, порой невероятно опасному труду.
Очень рекомендую посмотреть нашу пешеходную зону Кировка всем гостям города, все объекты на ней достойны внимания, только не забудьте и обязательно сфотографируйтесь с нашим замечательным Пожарным.