Отзыв:

Самые неприхотливые

24.10.2013
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Красивые, полезные, не требуют ухода
Недостатки: Не нахожу

Цветы Бархатцы наверняка всем известны, они растут у многих на клумбах, мы конечно же не исключение, у родителей на приусадебном участке мы их выращиваем, конечно не в большом количестве, но по краю клумбы они у нас растут. Мне кажется, что это самое неприхотливое растение из всех неприхотливых растений на свете. Единственное, что им не нравится это отсутствие света и перелив. Полив этих растений должен быть умеренным, а подкормку нужно осуществлять не часто, по-крайней мере не чаще, чем один раз в месяц точно. Но по сути они и без подкормки растут просто замечательно, просто удобрение позволяет им цвести дольше.
Расцветки у бархатцев достаточно сложные и очень разнообразные. Я видела только оттенки от желтого до красного, не знаю, возможно бывают и другие.
Размножаются эти цветы очень легко. Сажают их семенами прямо в землю, а для того, чтобы цветение началось раньше, лучше посадить бархатцы рассадой. Цветут, кстати, бархатцы с июня до поздней осени.
Растение это достаточно теплолюбивое. Цветы бархатцы отлично переносят тени и полутень, но сильно любят солнышко, на нем они цветут обильнее и пышнее, а в тени данное растение вообще погибает.
Очень интересно, что бархатцы способны защищать другие растения от грибков и вредных насекомых. В них какое-то вещество особенное содержится. Они способны даже от колорадского жука избавить, так что не удивляйтесь, если увидите эти цветочки, посаженные вокруг картофельных полей или на самих полях. Цветы, которые завяли рекомендуют укладывать в компост для его обеззараживания.
Бархатцы лечебное растение настойка из них способна вылечить даже панкреатит. Помню как-то в детстве я варила из бархатцев компот, а я детстве, что только на делала, насмотрюсь программ детский кулинарных и вперед. Папа однажды даже салат из одуванчиков кушал. Вообще бархатцы в кулинарии используют очень активно, в них много полезных веществ. Даже салаты и закуски из листьев бархатцев делают, слышала неоднократно, но сама не пробовала.
Рекомендую эти прелестные, очень красивые цветочки.