Отзыв:

Важна квалификация врача

13.11.2013
Дата: 15.11.2013
Достоинства: Возможность оставаться в сознании, все-таки менее вредно, чем общий наркоз
Недостатки: Возможные осложнения

Я была под эпидуральной анастезией дважды - при операции по коррекции грыжи межпозвоночного диска и при кесаревом сечении. В первом случае меня, разумеется вырубили по полной, во втором я могла наблюдать процесс "рождения" моего ребенка. Зато в первом случае оставили катетер и вливали почти все лекарства через него, не сильно терзали попу и вены.
Многое зависит от квалификации врача - страшно да чертиков, когда вмешательство связано с такими делами, как позвоночник и спинной мозг (мол ли не туда кольнет, занесет какую-нибудь инфекцию...). Слава Богу, мне повезло оба раза. У меня было только одно осложнение после эпидуральной анастезии - жуткие отеки на ногах почти на 2 недели после кесарева сечения, я еле ходила, вместо тапочек своего 36-37 размера носила мужчины 45-46, даже из роддома в них выписывалась, благо, было лето.
В заключении рекомендую смотреть на клинику, сколько операций с таким типом анастезии там делается. Если есть выбор, выбирать по-опытнее. Если есть возможность с анастезиологом, посоветоваться, подобрать анастетик, то лучше это сделать.