Отзыв:

Варенье из лаванды: купила из любопытства, больше не куплю

17.06.2014
Дата: 13.02.2017
Достоинства: Необычно
Недостатки: Слишком сладко, вкус на любителя

В последнее время варенья – не самое мое любимое лакомство, хотя в детстве я их любила. Сама варенье давно не варю.

Но когда в совместных закупках увидела варенья из крымских трав, я просто не могда не заказать на пробу.

Заказала несколько видов. Все варенья в баночках по 250 г, цена у всех одинаковая – 139 рублей.

В этом отзыве расскажу о лавандовом варенье.

Варенье продается в небольших стеклянных баночках объемом четверть литра. Крышка – жестяная. Банка плотно закупорена, но открыла я её без труда.

На банке наклеена этикетка с информацией о составе и пользе варенья из лаванды. А пользы в нем, оказывается, немало. Оно помогает и при простуде, и при заболеваниях ЖКТ, при воспалении мочевого пузыря и при других недугах.

Но я использовала его не для лечения, а в качестве дополнительной сладости.

Вообще, мне просто было любопытно, как из травы можно приготовить варенье, потому заказала в основном ради удовлетворения любопытства.

Калорийность варенья из лаванды - 248 ккал/100 г.

Варенье представляет собой густой прозрачный сироп, содержащий мелкие цветки лаванды.

При комнатной температуре сироп жидкий, если постоит в холодильнике, становится очень густым, тягучим.

На вкус сироп очень-очень сладкий, даже слишком. Но лаванда придает ему горчинку. Горчинка остается послевкусием во рту еще долгое время. Вкус, конечно, специфический, не каждому придется по душе.
Цветочки, попадаясь при употреблении варенья, не вызывают удовольствия, наоборот, это неприятно, как всегда, когда трава попадает в рот. Но все-таки я их съедала.

Вообще, вкус на любителя. Я удовлетворила свое любопытство и могу посоветовать приобрести варенье из лаванды либо только ради любопытства, либо для лечебных целей. Постоянно им питаться я точно не хочу и больше заказывать не буду.

Элинка
написала 13 февраля 2017 в 14:25

Вот это интересное лакомство)))

Owlteam
написал 13 февраля 2017 в 14:30

Варенье из травы, это что то новенькое!

LedyG
написала 13 февраля 2017 в 15:03

Не пробовала, но не думаю, что оно мне придется по душе.

lucky
написала 13 февраля 2017 в 16:16

Интересное, я такое впервые вижу:) Наверное, это варенье больше лекарство, нежели лакомство. Думаю, что и мне оно не понравится.

Гелла
написала 13 февраля 2017 в 16:27

Где-то я уже встречала отзыв о подобном варенье только другого производителя, из шишек кажется.

Лис-Кэролл
написала 13 февраля 2017 в 17:35

Ради интереса я бы купила такое попробовать.

Maqjjq
написала 13 февраля 2017 в 19:56

Интересное. В первый раз вижу именно такое варенье.

написала 13 февраля 2017 в 21:17

Чего только не придумают!.. Даже ради удовлетворения любопытства, не стану покупать такое варенье...

rto
написала 13 февраля 2017 в 22:38

Вы прям открыли мне Америку. До этого знала лишь про варенье из сосновых шишек

SummerMorning
написала 14 февраля 2017 в 00:17

Идеально с мороженкой!

Kelch
написала 14 февраля 2017 в 12:53

Это ж надо, даже на разваренном сахаре с сеном сейчас деньги делают. Может и мне начать продавать варенье из ничего? Главное расписать его "лечебные" свойства.

Андрюша
написал 14 февраля 2017 в 17:51

Да уж, странное сочетаньице, сахар с лавандой! Впервые о травяном варенье слышу, до этого пальму первенства держало варенье из сосновых шишек.

Cherish
написала 29 мая 2017 в 22:24

Даже судя по названию, мне уже не хочется его пробовать. Все- таки я не воспринимаю лаванду, как сьедобную траву. За отзыв спасибо.