Отзыв:

Варенье без сахара и без сахарозаменителей

22.09.2017
Дата: 31.03.2024
Достоинства: Нет сахара, умеренно сладкий вкус.
Недостатки: Дорого. Не совсем земляничное, вкус уступает чистому земляничному.
312 руб.

Сладости без сахара есть и в доставке "Самокат".
Давно обратила внимание на варенье их собственной марки. Обещан состав без сахара, а также без сахарозаменителей, что очень хорошо. Кажется, что злоупотреблять сахарозаменителями тоже не особо полезно. В данном случае заменители не заявлены в составе, все максимально натурально. Конечно захотелось попробовать такой десерт к чаю.

Раньше эти баночки именовались "варенье", теперь просто протертые ягоды и фрукты. Но состав, вроде бы, не изменился.
Цена не радует. Все, что идет с пометкой "без сахара", зачастую намного дороже. Эти баночки не исключение. Стоимость без скидки - 312 рублей за банку, объем которой 300 грамм. Недешево. Иногда бывают скидки, но нужно отслеживать и ловить.

В составе указаны лишь протертые ягоды земляники, концентрированный яблочный сок, пектин. Содержит сахара природного происхождения. Калорийность - 150 ккал на 100 грамм. Приемлемо.

Когда открываешь, аромат земляники чувствуется. Он не совсем такой яркий, как бывает от чистого земляничного варенья, но нотки земляники в аромате есть.
Цельных ягод в варенье не найти, ягоды протертые. Консистенция не совсем однородная, не похожа на полностью перетертые джемы, но все же отдельных ягод нет.

Вкус не такой сладкий, как у варенья на сахаре. Кисло-сладкий. И очень чувствуется, что это не чистая земляника. Очень ощущается, что продукт смешанный. Когда пробуешь, сразу понятно, что здесь не только ягоды земляники. Варенье на сахаре исключительно из земляники намного более сладкое и ароматное.

Это ни хорошо, ни плохо. Просто вкус другой и сладость очень умеренная, с кислинкой. Должно понравиться тем, кто не любит, когда сладко-пересладко, но наоборот, когда сладость сдержанная.
Привкус яблочной основы как раз дает кислинку, ну и чувствуется, что нет такого сахара, как в обычном варенье. Можно сказать, это и не варенье, и не джем.

С чаем хорошо. Можно вместо обычного варенья есть с блинчиками или просто так. Будет умеренно сладко.
Состав нормальный и нет сомнительных заменителей. Но и ощущения, что это чистая земляника, тоже нет, чувствуется другая основа.
Неплохой вариант, но хотелось бы цену хоть чуть пониже. Не так часто этот продукт попадает в раздел со скидками.

Амалиа
написала 31 марта 2024 в 19:48

Мне бы такой вариант понравился. Но цену да, хочется ниже.

написал 1 апреля 2024 в 07:11

Интересно, а что кроме земляники положили? Может, ежевику? Надо купить баночку, попробовать. Умеренная сладость во всем в моем вкусе.

UX
написала 1 апреля 2024 в 17:18

Я бы взяла такое варенье. Не люблю приторно-сладкое.

Olga-Sy
написала 2 апреля 2024 в 09:06

На вид вкуснятина. У меня магазины Самокат не знаю где поблизости, а то бы взяла на пробу.

EvgeniaH
написала 7 апреля 2024 в 19:01

Можно такое попробовать, на вид вкусное

Север
написал 10 апреля 2024 в 08:55

Пока не пробовал, фото очень привлекательные.

СебеНаУме
написала 10 апреля 2024 в 21:22

Ой как хочется без замеса всяко-разного. Как же хочется натуральную землянику вкусить. Хорошо, что хоть просторностью не обладает.