Отзыв:

Ван Хельсинг и все-все-все

12.06.2014
Дата: 23.06.2014
Достоинства: Красивый, зрелищный фильм, хороший юмор

Хоть я и не любительница подобного жанра, но этот фильм смотрю с удовольствием. Ричард Роксбург - мой безусловный фаворит среди актёров когда либо игравших Дракулу. Граф у него получился просто шикарный. Хорош и Хью Джекман, хотя, для меня Хью - это скорее Роберт из "Престижа", или доктор Том Крео, отчаянно пытающийся спасти безнадёжно больную жену ("Фонтан"). Но это так, мысли вслух. В конце концов, "Ван Хельсинг" и не претендует на психологическую глубину.
За что я люблю этот фильм, так это за его юмор! Он делает фильм живым, лишённым пафоса, которым так богато американское кино.

"- Там кто-то есть, и этот кто-то очень опасен. Похоже, что это человек. Пятидесятый размер ноги... вес - килограмм сто сорок. Рост - два с половиной метра. Он прихрамывает на правую ногу и... у него три медных зуба...
- Потрясающе! А как вы узнали про зубы?
- Он стоит у вас за спиной".

Даже Франкенштейн здесь скорее добродушный "Страшила", чем опасный монстр ("монШтр", как сказал бы он сам). Хотя, надо признать, некоторые сцены пробирают до мурашек. Невесты Дракулы выглядят довольно пугающе, особенно принимая во внимание их кровожадность.
Безусловно, одна из самых красивых и чувственных сцен - танец Дракулы с Анной. Правда, Граф скорее "играет в соблазнение", чем на самом деле соблазняет. Но наблюдать за этим всё равно безумно интересно.
В финале долго не верится в смерть героини. Кажется, что, по закону жанра, Анна вот-вот откроет глаза и будут они ещё долго, рука об руку, бороться с вампирами... Но хоть хеппи энда и не случилось, создатели постарались максимально сгладить тягостное ощущение.
Отдельного внимания заслуживает музыка. У меня не хватит слов, чтобы описать её чарующую красоту.
Одним словом, рекомендую.