Отзыв:

Вампиры, черви и Эдриен Броуди

19.10.2013
Дата: 21.12.2021
Достоинства: Сюжет, актеры, атмосфера
Недостатки: Пара ляпов

Всем привет!

Я очень люблю творчество Стивена Кинга, и всегда интересуюсь новыми экранизациями его книг. К сожалению, далеко не всегда они соответствуют уровню автора, но есть и очень удачные, пример тому сериал "Чепелуэйт". Он создан по мотивам рассказа "Поселение Иерусалим" ( есть и роман "Жребий Иерусалима"), честно говоря, спутать, по какому из них экранизация, несложно. Сюжет сериала абсолютно самостоятельный, из общего тут вампирская тематика и, собственно, тот самый Иерусалим - маленький заброшенный городок. Имеются также и отсылки к Лавкрафту, например культ Червя ( и червей в фильме хватает).

Начинается все с того, что недавно овдовевший капитан корабля Чарльз Бун получает письмо-завещание от двоюродного брата, в котором ему предложено унаследовать особняк Чепелуэйт, расположенный вблизи города Причер-Корнерс. Чарльз, прихватив имущество и троих детей, прибывает в в вышеозначенный городок, дабы заселиться в дом, но, как оказалось, в Причер-Корнерс весьма агрессивно настроены к представителям семейства Бун. Однако находится и доброжелательная горожанка, Ребекка, которая устраивается работать гувернанткой в помощь многодетному отцу.

События в сериале разворачиваются очень неспешно, но это очень уместно, учитывая мрачную, готическую атмосферу. Осенний лес, старый темный особняк, семейное кладбище под окнами, серые туманные пейзажи - визуальный ряд подобран очень удачно. Актеры тоже мне понравились, особенно Эдриен Броуди в главной роли. Образ гувернантки Ребекки Морган выделяется своей современностью и эмансипированностью, удивительно как ее не заклевали консервативные жители Причер Корнерс за компанию с опальным капитаном.

"Чепелуэйт" очень мне понравился, посмотрела на одном дыхании, буквально за 2 дня ( там 10 сер й). Думаю, второй сезон вряд ли выйдет, а если и снимут, то будет уже не то. Подпортили впечатление некоторые ляпы - например, в одной серии вампир горит, попав на улицу средь бела дня, а в другой на свет не реагирует. Финальная серия тоже немного разочаровала, она получилась унылой и не очень правдоподобной, такое впечатление, что создатели подустали и изо всех сил тянули сову на глобус, чтоб уже хоть как-то закончить.

Но в целом, смотрела с удовольствием, рекомендую.